Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Оборудование для молочных ферм: доильный аппарат.

Оборудование для молочных ферм: доильный аппарат.

Сегодня молочные фермы в США и странах Европы активно развивают направление ресурсосберегающего животноводства, которое основывается на применении технологий, автоматизирующих основные процессы содержания. Прежде всего, это средства, обеспечивающие обслуживание коров: автоматические системы кормления, микроклимата, очистки копыт, а также системы контроля качества молока и измерения количества содержащихся в нем жиров, протеинов, лактозы и других веществ.

В Нидерландах разработана автоматическая система кормления скота, которая представляет собой автоматический кормосмеситель-раздатчик. Он без водителя осуществляет забор корма из силосного бурта, смешивает кормовую массу, отвозит ее в помещение и осуществляет обслуживание коров. Управление агрегата осуществляется посредством сенсоров, гироскопа и лазеров. Благодаря данному оборудованию процесс приготовления и раздачи корма из силосного бурта максимально оптимизируется: сокращаются временные затраты на обслуживание коров, обеспечивается качество работы. Агрегат имеет возможность подъезжать к самым разным местам хранения кормов и обеспечивать круглосуточное снабжение различных групп животных, содержащихся в разных помещениях, рационами. Эта инновационная разработка особенно эффективна для хозяйств, которые расширяют свое производство. Лазер, установленный на машине, обеспечивает безопасность его работы — как только он идентифицирует посторонний объект на пути своего следования (животное или человека), машина сразу останавливается.

В Германии разработана новая система нахождения соска вымени при автоматизированном доении коров. Главным устройством этой системы является камера, которая регистрирует все вымя и соски в частности, находящиеся в поле зрения системы вплоть до одевания на них доильного аппарата. Благодаря этой разработке, обеспечивается корректность работы доильного робота при выдаивании беспокойных животных с разной формой вымени.

Новые технологии не прошли мимо и доильных аппаратов. В Германии производят четырехканальный доильный аппарат, который сводит на нет колебания объема выдаиваемого молока и тем самым обеспечивает надежное крепление стаканов на сосках. С помощью автоматического вакуумного выключателя исключаются колебания вакуума и всасывание грязи в молокопровод при работе доильного аппарата.

Итальянский доильный аппарат создан для того, чтобы усовершенствовать процесс доения с точки зрения индивидуального выдаивания каждой четверти вымени лактирующей коровы. Как только одна из долей перестает давать молоко, ее пульсация прекращается.

Интересна разработка автоматического очистителя основания копыт у коров. Он представляет собой обработочный бокс, в котором установлена регулируемая по высоте решетка, под которой находятся автоматически запускающиеся и вращающиеся щетки. Очищение копыт коров происходит в инверсивном режиме, снизу, в двух фазах — сухой и влажной. Площадь щеток составляет 2,8*1 м, благодаря чему можно осуществлять регулярную чистку как с применением специальных препаратов, так и без них. До появления этого агрегата в обработочных боксах невозможно было очистить подошву копыт автоматически.