Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Система удаления навоза в животноводческих помещениях.

Система удаления навоза в животноводческих помещениях.

Принятая в хозяйстве система удаления навоза и его транспортировки должна соответствовать следующим требованиям:

  • постоянное обеспечение и поддержки чистоты в животноводческих помещениях, проходах и ограждениях

  • ограничение образование и проникновения вредных газов в места содержания животных

  • удобство в эксплуатации, отстутствие необходимости в больших затратах на ремонт, управление и профилактику

  • недопускание проникновения болезнетворных бактерий с навозом из секции в секцию.

Система удаления навоза может подразумевать применение стационарных средств — скребковых транспортеров кругового движения и скреперных установок возвратно-поступательного движения. Помимо этого, может использоваться навозоуборочный траснпортер для удаления массы из поперечных каналов — поперечный навозоуборочный конвейер. Также существуют модификации дельта-скреперной установки, посредством которой осуществляют уборку навоза из-под щелевых полов и оборудование каналов гидравлическими системами.

При привязном содержании используется система удаления навоза с цепными навозоуборочными транспортерами. Применение скреперных установок может осуществляться как при беспривязном, так и при привязном содержании с подстилкой или без нее. Если при привязном бесподстилочном содержании применяется скреперная установка, то длина стойл не должна превышать 1,5-1,65 см, а ширина навозоприемного лотка должна составлять 55 см, с целью сокращения трудозатрат на очистку стойл и проходов. В оборудованных таким способом помещениях затраты на чистку сокращаются в два раза.

При расположении сборного поперечного коллектора в торце помещения размещение приводных станций скреперных установко осуществляется в этом же торце за поперечным коллектором. В другом случае услие в тяговой цепи увеличивается на 25% и ее износ ускоряется.

Уменьшение загрязнения навозом приводной станции обеспечивается при помощи установки холостой звездочки над поперечным коллектором. При зацеплении с цепью она обеспечивает ее очищение от налипшего навоза. Для этого же расположенный над поперечным коллектором участок направляющего желоба делают без дна.

Транспортировка навоза вдоль поперечных каналов осуществляется с помощью транспортеров ТСН-3Б и установок УСГ-3, УСГ-4. За счет своей большой длины установки имеют возможность собирать навоз из нескольких расположенных рядом друг с другом животноводческих помещений. При этом участки канала, проходящие между помещениями, должны быть утеплены для работы зимой. Также нужно обеспечить подачу теплого воздуха внутрь каналов из помещения с животными или от калорифера, чтобы навозная масса, находящаяся в них, не замерзала.