Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Настенная керамика для ванных комнат – что сегодня актуально

Мода на интерьеры регулярно меняется с периодичностью примерно в два-три года. И хотя кардинальными такие перемены становятся не сразу, угнаться за дизайнерской модой сложно не только в финансовом плане. Зачастую смена интерьера требует еще и небыстрого, шумного и довольно пыльного ремонта. Как, например, если обновлять ванную комнату. Каков выход? Для ремонта выбрать в качестве базовых нейтральные оттенки и универсальные фактуры, которые впоследствии легко можно будет дополнить новыми ванными аксессуарами, автономной мебелью или сантехникой – вот вам и смена стиля на «последний писк».

Модные стили

Сегодня в стилистике оформления ванных помещений превалируют изысканные европейские веяния ретро и сдержанный эко-дизайн. Причем, ретро востребован не в чистом виде реплик оформления какого-то определенного периода истории, нынешняя ретро-эклектика приветствует соединение чопорной классики середины прошлого века с неброской респектабельностью колониального стиля. Для базовой композиции как в первом, так и во втором случае прекрасно подойдет испанская коллекция Colorker Edda, уравновешенный глянец которой предлагает оптимальный диапазон выбора для отделки стен и пола.

Цветовые решения

Понемногу уступающие лидерство в последние годы бежевые и голубые оттенки сегодня практически полностью оттеснены с модного олимпа ванных комнат насыщенными элементами колористики. В моде антрацитово-черный и кипенно-белый, глубокие и сочные фиолетовый, зеленый и красный цвета. Однако, именно белый и черный – общепринятая классика, - дают наиболее широкий простор как для стилистического дополнения интерьера, так и для оригинального оформления ванной. Презентованная в 2014 году в Болонье итальянская коллекция-композиция Petracers Gran Gala выполнена в этих двух цветах и произвела настоящий фурор на рынке керамики. Неброская графика анималистических декоративных элементов и бордюров гармонично сочетается как с лаконичностью минимализма, так и с роскошью ретро-стиля.

Популярные фактуры

Модные фактуры, а проще говоря – визуальные эффекты, детально имитирующие различные поверхности, для керамической плитки сегодня актуальны не в направлении подражания природным материалам. Главный акцент в современном дизайне керамики для отделки ванных сейчас сделан на воссоздание образа покраски или тканевого оформления стен, все в том же ретро-ключе. Коллекция крупноформатной глянцевой керамики Petracers Primavera Romana позволяет стильно выполнить ванную комнату в жанре задрапированных изысканных будуаров. Выбор однотонных модных колеров и идеально сочетающихся с ними рисунков «под ткань» дают возможность использовать плитку не только для просторных ванных помещений, но и зрительно увеличить сравнительно небольшие ванные комнаты.