Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Установка и подключение стиральной машинки к канализации

Организовать работу такого устройства, как стиральная машина, довольно просто. Могут существовать различные вариации: многоквартирный или частный дом. Во втором случае канализационная система кардинально отличается, но суть стыковки слива стиральной машины и канализационной трубы остается та же. Единственным отличием возможно в том, что необходимо ознакомиться с информацией о том, как утеплить канализацию так, чтобы ее функционирование было максимально эффективным. В статье же речь пойдет о подключении стиральной машины к уже готовой канализационной системе.

Выбор расположения для устройства

Существует несколько вариантов при установке стиральной машины:

  • стандартный с монтажом ее в совмещенном сантехническом узле или ванной комнате;
  • кухонный вариант установки также очень популярен в случае, если ванная комната очень мала по габаритам;
  • расположение в прихожей при наличии места стыковки с канализацией тоже отличный вариант, увеличивающий объемы свободного места вышеперечисленных помещений.

Подготовка к установке

Если речь идет о том, как подключить стиральную машину к канализации, то в первую очередь при выборе места ее расположения необходимо позаботиться о правильности установки. Нельзя допустить наклона или большого зазора между полом и устройством. Подобные ошибки приведут к снижению производительности, увеличению нагрузки на агрегат вследствие тряски и неправильного положения. Как и любой электроприбор, машинка должна быть заземлена, чтобы не допустить пробоев электрическим током и нанесения вреда здоровью жильцов.

Подключение слива

Подробнее о подведении воды к устройству можно ознакомиться в специальных инструкциях в сети Интернет, а о том, как подключить слив стиральной машины к канализации, мы скажем далее.

  1. В случае отсутствия обратного клапана необходимо позаботиться об установке устройства выше канализационной трубы. Поскольку только в этом случае стоки будут быстро и без регулярных засоров уходить в нее.
  2. Подключение сливного шланга обеспечивается при помощи специального сифона. Прямое подключение не рекомендуется, поскольку это приведет к утечкам воды из системы.
  3. После того, как подключение осуществлено, необходимо выполнить проверку сливного шланга на наличие кардинальных сгибов, которые могут привести к ограничению проходимости стоков в системе. А затем выполнить начальный запуск на несколько секунд с целью проверки на предмет утечек.

Итог

Воспользоваться данным сантехническим прибором довольно просто. Для этого требуется иметь некоторые навыки в работе с сантехникой, а также заранее закупить все элементы для проведения работ. Если возникают трудности, то лучше всего обратиться к профессионалам, которые выполнят работы быстро и качественно с наличием гарантий.