Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Датчики углекислого газа: назначение, применение, виды

Одна из основных проблем систем вентиляции – сбои в работе расхода наружного воздуха. Выявляя деструкции вентиляционных устройств, датчик углекислого газа комнатный покажет точный уровень концентрации СО2 в помещении, позволит улучшить производительность системы, создавая в помещении здоровый воздухообмен посредством нормализации содержания газов.


Датчик СО2: применение, виды приборов


Представляя собой устройство осуществления мониторинга воздушных потоков и определения уровня содержания двуокиси углерода, датчик СО2 показан для установки в жилых, рабочих и помещениях общественного назначения. Принцип работы оборудования основан на показателях СО2-метра, измеряющего количество света, прошедшего через фильтр и поглощенного скоплениями углекислоты.


Самым точным считается недесперсионный инфракрасный метод детекции. К том уже такие датчики имеют высокий показатель стабильности, избирательности и независимости от количества содержания кислорода.


По видам датчики различаются:




  • Стационарные – получающие питание от электрической сети с возможностью настенного, настольного, напольного монтажа, к тому же прикрепляемые в канал воздуховода.




  • Автономные, функционал которых обеспечивается внешним аккумулятором. Данный тип прибора также вариабелен в монтаже, однако отличается возможностью удаления от сети на любое расстояние.




Также вниманию пользователей предлагаются модели канального типа, монтаж которых осуществляется только в каналы воздуховодов, и комнатные – для измерений в помещениях любого назначения.


Выбирая аппарат, следует помнить, что есть модели, способные управлять системой вентиляции, в зависимости от концентрации СО2, а также проводить настройку воздушного потока на открытом пространстве.


Возможности приборов


Большое количество современных датчиков измерения снабжены функцией контроля температурного режима, влажности и задымления воздушного потока. Благодаря данным особенностям, измерители могут быть элементом автоматических систем вентиляции, применяться в системах охранных сигнализаций и прочих конструкциях, где необходим четкий контроль за состоянием и наполнением воздушного потока.


Благодаря установке датчика измерения СО2 в помещении, можно быстро устранить нарушения концентрации углекислого газа в помещении и избежать многих негативных последствий, которые возникают в организме человека при нарушенном воздушном газообмене.