Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Motobur.Ru: все о бурении скважин

Несмотря на то, что мотобур бурения скважин не требует специального ухода и дорогостоящего сервисного обслуживания, тем не менее, устройство все же может выйти из строя. Главной причиной нарушения работоспособности мотобуров для земляных работ считается несвоевременная замена ножей, которые осуществляют резку пластов почты. Проблема заключается в том, что при износе диаметр бура меняется в меньшую сторону и не соответствует начальным показателям, которые требуются для эффективной работы устройства.


Таким образом в зависимости от интенсивности использования бура и его исходного размера подобная разница моет достигать десяти и даже двадцати пяти миллиметров. Как только диаметр шнека становится меньше, что устройство уже не осуществляет резку земли, а попросту вкручивается в почву, словно обычный шуруп. С изменением рабочего состояния происходит многократное увеличение нагрузки на все узлы мотобура. Следствие – выход из строя следующих компонентов:



  • трансмиссия;

  • сцепление;

  • редуктор;

  • гидравлический насос.


Считается, что самыми надежными являются гидравлические мотобуры. Механические устройства выходят из строя намного быстрее. На вопрос о долговечности шнековых ножей дать четкий ответ не получится. Срок их эксплуатации напрямую зависит от качества и показателей грунта. В мягких почвах ножи могут работать до двенадцати месяцев и лишь после истечения этого срока требовать замены. Ну, а при эксплуатации шнеков в абразивных грунтах, их работоспособность может быть сведена к минимуму всего за одну рабочую смену.


В этом случае производители настоятельно рекомендуют выбирать ножи, оснащенные наконечниками из карбида. Срок службы таких ножей увеличится почти в два раза. Многих операторов мотобуров для бурения земли волнует вопрос, следует ли производить заточку режущих ножей? Однозначно, нет. Эффективность работы устройства зависит не от наточки режущих ножей, а от мощности. Именно поэтому так важно своевременно заменять режущие ножи.


При бурении липкой и вязкой почвы, богатой содержанием глины, у операторов возникает целый ряд трудностей. Самая распространенная из них – налипание комьев земли на бур. Чем больше диаметр бурения, тем сильнее проявляется эта особенность. Первое, что следует предпринять для облегчения работы, – это произвести смазку техническими маслами лопастей шнековых буров.