Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Особенности металлообработки на станках с ЧПУ.

Обработка металла является основой всех отраслей машиностроения. Так что нет ничего удивительного в том, что существует много способов обработки и разнообразное оборудование, используемое для этого.


В современных условиях наиболее популярны услуги по металлообработке в Ростове, которая осуществляется при помощи числового программного управления (станков с ЧПУ).


Что представляет собой станок с ЧПУ?


По сути это тот же станок, только оснащаемый компьютерным управлением. Такие станки не бывают маленькими, обычно они являются средними или крупными станками. Станок включает в себя большое количество узлов и элементов:



  • система автоматического управления, то есть компьютер, в который загружается программа обработки заготовки;

  • система подачи СОЖ (смазывающей и охлаждающей жидкости, которая нужна для охлаждения заготовки и инструмента, а также обеспечения требуемого качества поверхности);

  • магазин с инструментами, которые нужны в процессе работы;

  • защитный кожух;

  • прочее.


Преимущества применения станков с ЧПУ.



  • Самым главным преимуществом использования станков с числовым программным управлением в процессе металлообработки является минимизация участия человека в производственном процессе. Данное обстоятельство в свою очередь снижает вероятность ошибки в процессе изготовления детали и значительное сокращение временных затрат на выполнение операций.

  • Высокое качество получаемых поверхностей. Программное управление позволяет с большей точностью соблюдения размеров и чистотой обработанных поверхностей изготовить деталь. При этом использование станка с ЧПУ позволит убрать из технологического процесса некоторые операции, такие как шлифование, доводка или полирование. В некоторых случаях деталь, которая изготавливалась при помощи большого количества операций, можно выполнить всего за один установ, что существенно сэкономит время.

  • Уменьшение времени обработки, что актуально при массовом и крупно-серийном производстве, что напрямую влияет на стоимость готовой продукции в сторону ее снижения.


Недостатки использования оборудования с ЧПУ.



  • Такое оборудование не подходит для единичного и мелкосерийного производства, поскольку нуждается в наладке и написании программы обработки детали. Подобные подготовительные работы нецелесообразно делать для небольшого количества деталей.

  • Высокая стоимость станков с ЧПУ, так что их целесообразно приобретать только при производстве большой партии деталей. При металлообработке, в случае единичного производства, затраты просто не окупятся