Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Основные разновидности лакокрасочных материалов

Лакокрасочные материалы выполняют функцию защиты разного рода поверхностей от пагубного воздействия на них внешних раздражителей в виде влаги, температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и т.д. Кроме того, с их помощью удается выполнить электроизоляцию и декоративную отделку.


Использование лакокрасочных покрытий позволяет придать поверхности эстетической привлекательности, при ограниченных материальных ресурсах. После высыхания лакокрасочных материалов, на поверхности образуется защитный слой, общие характеристики которого зависят от конкретного типа лакокрасочного материала.


лакокрасочные материалы - разновидности


Цены на лакокрасочные материалы определяются их типом, составом, способом нанесения, а также эксплуатационными характеристиками.


Виды лакокрасочных материалов


Среди разнообразия лакокрасочных материалов, выделяют такие их виды:



  • краски на масляной основе;

  • лаки;

  • эмалированные составы.


Первый вид лакокрасочных материалов подразумевает суспензию, для приготовления которой используют масляные минеральные или органические пигментные вещества. Именно с их помощью удается образовать на поверхности прочную защитную пленку, устойчивую к разного рода повреждениям. Для придания краске определенного цвета в нее добавляют пигментные красители, в виде окиси цинка, берила и т.д.


Для изготовления лаков используют натуральные или искусственные смолы с добавлением разного рода растворителей. После испарения растворителя поверхность покрывается защитной пленкой. В зависимости от типа растворителя лаки бывают спиртовыми, масляными или водными. Сравнивая лаки и краску, первые быстрее высыхают, образуя на поверхности прозрачную и глянцевую пленку. Лаки на основе смоляных материалов способны выдерживать максимально высокую температуру, они противостоят щелочной и кислотной среде. Однако, с помощью таких лаков не удается покрывают металлические поверхности из-за их слабой адгезии с металлом.


Лакокрасочные материалы на эмалевой основе


Лакокрасочные материалы на эмалевой основе более популярны нежели масляные из-за высокой скорости их высыхания и меньшей вредности для здоровья. Эмаль так же как и лаки образует блестящую пленку. Кроме того, такая краска защищает металлические поверхности от коррозии, не выгорает, хорошо переносит температурные колебания.


Однако, краски на основе эмали отличаются такими недостатками как:



  • быстрое воспламенение;

  • низкая тепловая стойкость;

  • экологическая небезопасность.


Самыми популярными являются эмали синтетического происхождения. Они имеют привлекательный внешний вид, эластичные, твердые и устойчивы перед атмосферными воздействиями.


лакокрасочные материалы - вид 1


Заключение


Лакокрасочные материалы довольно разнообразны, ежедневно появляются новые их варианты и разновидности. Выбор того или иного лакокрасочного материала должен осуществляться в соотношении с индивидуальными потребностями окрашиваемой поверхности.


Источник: http://www.shkett.ru