Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Кабельные наконечники – виды, область использования, монтаж

Почему возникают, к сожалению часто, поломки типа расплавленной розетки, выгоревшего дотла автомата в щитке, постоянного срабатывания УЗО, перегрева вилки и многие другие? Всё просто. Очень часто причиной таких ситуация является наличие некачественного контакта между устройством и самим проводником. Чего только не делают электрики, чтобы улучшить контакт между проводником и устройством… это скручивание кабеля в месте обжима, луд припоем или оловом, сворачивание и складывание кабеля и многие другие не рациональные способы. В результате, часто и густо специалисты наблюдают печальный результат всех этих действий. Но на самом деле всё дело в том, что качественное и долговечное соединение обеспечивают кабельные наконечники, доступные всем и недорогие.


Силовой медный провод ШВВП 3х4 ВВП3 3х4 с гипермаркете "Мега-кабель" - лучшие цены!


кабель, провод


Что такое кабельный наконечник? Его еще называют гильзой или соединителем. Это приспособление с помощью которого подготавливают конец проводника, для его последующего совмещения и фиксации в зажимах пружинного или винтового типа (щитки, выключатели - автомат и другие). Сегодня выпускаются наконечники, которые подойдут к каждому из случаев соединений.


Для чего нужны кабельные наконечники? Так как там, где присутствует соединение электрических проводников, возникает переходное сопротивление, величина которого напрямую зависит от площади, материалов и силы соприкосновения. Так как это место наиболее подвержено нагреву, то от такого нагрева стоит избавляться. В этом помогают кабельные наконечники. Они увеличивают площадь контакта, не дают поверхности окисляться, а значит и занижают переходное сопротивление, увеличивая надежность контакта. Ассортимент наконечников достаточно велик и соответствует форме и материалам проводников – кабеля и провода ВВП-1 3х1,5.



Классифицируют виды наконечников или гильз для кабеля по нескольким признакам.


Во-первых, по материалу. Наконечники могут быть изготовлены из алюминия под соединение методом опрессовки; изготовлены из меди (стандартной или луженой) для метода обжима или пайки; комбинированные гильзы (медь и алюминий).


Во-вторых, наконечники кабельные классифицируют по способу монтажа и соответственно выделяют следующие виды: гильза под опрессовку специальными матрицами; гильза, применимая для метода пайки медно-луженых и медных наконечников; гильза для метода срывных болтов (универсальные наконечники); гильзы для метода электрической, газовой или термитной сварки.


Область применения кабельных наконечников повсеместна – это любой вид промышленности, а также применение в быту (качественные электроприборы – стиральные машины, кондиционеры, свч-печи и др.)


Гипермаркет электроники "Мега-кабель" тел. горячей линии: 0 800 750 132