Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

5 мифов о ламинате, которые нужно развенчать навсегда

Ламинат уже много лет является одним из самых популярных покрытий для отделки пола. Этот материал используют в домах, квартирах, офисах, ресторанах. Но на самом деле, мы знаем о ламинате очень мало, и это мешает сделать правильный выбор. Поэтому мы решили опровергнуть самые распространенные заблуждения.


Ламинат – это вид паркета


Часто клиенты считают, что с покупкой ламината они приобретают паркет, разве что задешево. В действительности ламинат – это многослойное покрытие, и только самый верхний слой – это древесноволокнистая плита.


Ламинат – это разновидность паркета или отдельное покрытие


Если хотите купить прочное напольное покрытие, которое будет служить лет 50, то тогда действительно нужен хороший паркет, например, из натурального дуба. В остальных случаях ламинат – не менее отличный выбор. Он:



  • Идеально имитирует любое дерево.

  • Достаточно прочен, чтобы служить не менее 10 лет без появления видимых дефектов.

  • Просто укладывается и не доставляет затруднений в уходе, в отличие от паркетной доски.


Это дорого


На практике сразу становится понятно, что ламинат выгоднее, чем более дешевые покрытия. Он:



  • Не портится от разного рода механических воздействий.

  • Не склонен к прогибам, складкам и стиранию.

  • Имеет естественный вид, не отличимый от натуральной доски.


Да, существуют модели линолеума класса люкс, которые гораздо более износостойкие, но они стоят не меньше, чем ламинат.


Ламинат недолговечный


Так говорят только люди, которые ничего в нем не смыслят. Приводя в пример случаи, когда он внезапно вспучивался или быстро терял вид, они забывают сказать, что класс покрытия элементарно не соответствовал назначению помещения, или доску уложили с нарушением технологии.


Правильно выбранный и уложенный ламинат служит не менее 10-15 лет. Согласитесь, немало. И чтобы продлить ему жизнь, нужно:



  • Точно подбирать класс изделия под помещение. Для кухни, например, нужен водостойкий, а для прихожей – повышенной прочности.

  • Соблюдать технологию монтажа. Комплект всегда содержит инструкцию по укладке от производителя, которую нужно соблюдать.

  • Выравнивать пол и использовать специальную подложку.


Влага на ламинате и его срок службы


Это опасно


Раньше для производства ламината повсеместно использовали формальдегид. Сейчас уважающие себя производители ушли от этой технологии и пользуются только безопасными материалами. Для изготовления слоев используется натуральные отходы деревообрабатывающей промышленности (стружка), что сохраняет жизнь деревьям.


Ламинат сложный в уходе


Действительно, ламинат, как и любое другое покрытие, требует ухода. Раз в день его необходимо протирать сухой или влажной тканью. Но разве вы не будете делать тоже самое, если постелите, к примеру, паркет или ковролин?


Уход за ламинатом – мытье или подметание?


Уход за ламинатом, по сути, сводится к двум правилам: не ждать, пока на нем скопится грязь и убирать воду сразу.


Согласитесь, ламинат – отличный способ создать красивый интерьер, не потратив при этом целое состояние. Поэтому, если вы знаете, где купить ламинат по доступной цене, но при этом вас одолевают заблуждения насчет целесообразности такой покупки, то гоните сомнения прочь! Вы получите у себя пол, ходить по которому – сплошное удовольствие!