Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Как надежно закрепить стальную ванну

Стальные ванны имеют массу достоинств. Они быстро нагреваются, имеют доступную цену, гигиеничны, эстетичны и производятся в многочисленных конфигурациях. Благодаря этим преимуществам они пользуются высоким спросом. Но есть у них и недостатки. Тонкие стенки обуславливают возможность деформации, изделия шумны, вода в них быстро остывает, они легки, а, значит, неустойчивы. Некоторые недостатки устранимы при правильном монтаже. Вариантов установки стальных ванн несколько, поэтому можно выбрать оптимальный для каждого конкретного случая.


Установка на подиум



Это весьма эффектный вариант установки. Стальные ванны в обрамлении красивого отделочного материала, например, керамической плитки – весьма оригинальный, красивый и практичный предмет интерьера. Нижняя конструкция может быть выполнена из газоблоков, металлического каркаса или деревянных брусьев. Не стоит оставлять без внимания днище емкости, поскольку при увеличении нагрузки оно может деформироваться. То есть под ванну необходима подставка, жестко фиксирующая изделие. Существует методика максимально надежного крепления – это установка в песок. Емкость должна быть погружена в него не меньше, чем наполовину. В сформированную конструкцию вставляется ванна. Каркас обшивается и выполняется отделка.


Стандартная установка в нишу



Если вы устанавливаете ванну из стали в стандартную ванную комнату на место старой, у вас для крепления есть три стены и пол. Здесь соблюдаются те же принципы, а, именно – обеспечить жесткость конструкции. По стенам можно уложить каркасные балки, на которые будут опираться борта. К изделию монтируются ножки и его помещают на место. Под днищем ванны формируется подставка, которая чем большую площадь изделия будет поддерживать – тем лучше. Для надежности, нужно сформировать крепления и по периметру – к стенам. Для этого можно использовать цементный раствор или его аналоги. Фасад можно закрыть обычным экраном. Они в ассортименте представлены в продаже.


Этапы установки ванной из стали




  1. Подготовительные работы. Перед установкой все основные работы в помещении должны быть завершены: гидроизоляция, выравнивание стен и пола, обработка антикоррозийными составами, укладка плитки. Следует понимать, что неровности пола не должны превышать 2 мм. Все материалы должны быть выстояны в соответствии с инструкциями.

  2. Элементы подключения к инженерным системам. К месту установки должны быть подведены трубы горячей и холодной воды. А к днищу – канализационная труба, уклон которой должен составлять не менее 3 см на 1 метр длины. Коммуникации должны быть максимально подготовлены к подключению.

  3. Сборка конструкции. В комплектацию стальных ванн входят специальные поставки. Они монтируются непосредственно к днищу. Элементы необходимо установить в строго определенные места, поскольку геометрия дна емкости сложна. Чаще подставки закрепляются с помощью скотча, но есть и другие варианты крепления. После сборки конструкция устанавливается на постоянное место.

  4. Выравниваем по горизонту. Современные модели комплектуются регулируемыми ножками. Так с помощью водяного или лазерного уровня выполняется установка. Допустим перепад по длине изделия в 0,4 см, а по ширине – в 0,2 см. Лучше. Если наклон будет в сторону слива, это облегчит выход воды.

  5. Подготовка к установке крепежей. Теперь нужно отметить места креплений и убрать ванну. По разметкам выполняются отверстия дрелью, в которые вставляют дюбели. Обратите внимание, что отверстия должны превышать размеры дюбелей. Теперь ванная снова устанавливается на место и закрепляется шурупами.

  6. Формируем надежную фиксацию. Для этого либо устанавливаем ванну в песок, либо сооружаем подставку. Во втором случае все зазоры необходимо заполнить монтажной пеной. Работать с материалом нужно осторожно – участками. В противном случае, после высыхания пена просто поднимет конструкцию вверх. Некоторые специалисты рекомендуют перед установкой заполнить емкость полностью водой. Но это спорный факт, поскольку изделия может просто просесть, а после высыхания пены и опустошения резервуара, она вернется в естественное положение.


Избавляемся от излишней шумливости


И от этого недостатка можно избавиться в процессе установки. Для этого необходимо приобрести листовые звукоизоляционные материалы. Это может быть вибропласт, бимаст или визомат. Ими нужно обернуть и проклеить стенки и днище емкости снаружи. Необходимо избегать пузырей. Если вы хотите увеличить теплоемкость ванной, то после высыхания звукоизоляции можно обустроить еще один слой теплоизоляционного материала.