Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Пенопласт: структурные особенности и возможности применения материала

Представляя собой продукцию белого оттенка с особенной жесткой вспененной структурой, пенопласт содержит 98% воздуха и всего 2% полистирольной массы. Изготавливается материал методом особой технологии вспенивания гранул полистирола с последующей обработкой горячим паром. Цикл повторяется многократно, вследствие чего показатели плотности и вес конечного продукта значительно уменьшается.


Масса подвергается максимальному высушиванию для удаления остаточной влажности, затем прессуется на станках, приобретая окончательный вид листов или плит различной формы. Процесс опрессовки также включает высокотемпературную паровую обработку для закрепления уникальных характеристик материала. В зависимости от толщины листов исчисляется цена пенопласта.


Качественные особенности материала нашли широкое применение в строительно-ремонтных и утеплительных работах:




  1. Теплоизоляционные особенности пенопласта объясняются замкнутостью ячеек, имеющих форму многогранника. Снижение теплообмена минимизирует попадание холода, за счет чего материал идеален для обшивки внутренних и верхних поверхностей.




  2. Ветрозащитные, звукоизоляционные показатели уникальны. Обшивка из пенопласта не нуждается в дополнительной ветрозащите, а для полного избавления от шума лучше брать пенопласт достаточной толщины и укреплять армированием standart-ltd.com.




  3. Неподверженность намоканию – качество, необходимое дл любого утеплителя. Пенопласт не впитывает влагу, позволяя ей свободно стекать, поэтому как утеплитель не требует повышенной гидроизоляции.




Устойчивость к химическому, биологическому воздействию, прочность на разрыв и неподверженность деформации, а также сохранение физических свойств в течение долгого времени – явные плюсы пенополистирола перед любым другом материалом. А малый вес пенопластовых плит разрешает укладку в строениях, где нагрузочный вес не может превышать указанных норм.


Практичность материала доказана широким применением в строительстве зданий, создании утеплительных «подушек» внутри помещения и вне его стен, постройке взлетно-посадочных полос и укреплении опорных конструкций. Отрицательно на пеноаолистирольные листы влияет агрессивная химическая среда, в частности: растворители органического типа, спирты, продукты нефтепереработки и высокотемпературные режимы – в этих условиях листы быстро теряют качественные показатели и оплавляются.