Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Глубокорыхлитель: помощь в хозяйстве или ненужная роскошь?

Специфика работы с землей предусматривает множество операций, в том числе многократные проходы по наделам сельскохозяйственной техники различного назначения и тяжести: трактора, комбайна, автомобилей с прицепами. Манипуляции делают почву плотной, изменяя плодородные и агротехнические показатели не в лучшую сторону. И даже если верхний слой чуть прорыхлить, остается «плужный» спрессованный слой почвы, залегающий на глубине не более 30 см.


Препятствуя попаданию осадков, удобрений, подъему излишней влаги на поверхность, плужный слой замедляет всхожесть семян, прорастание корней в нижние питательные слои чернозема и, как следствие, снижает урожайность. Бороться с данным фактором можно, если купить глубокорыхлитель – оборудование, показанное для обработки именно «подошвенного» плужного слоя.


Глубокорыхлитель «Восход»


Глубокорыхлитель – аграрная конструкция, показанная для прорыхливания почвы отвальным и безотвальным образом с углублением пахотного горизонта. Применятся для обработки по безотвальному типу для замены зяблевой и весенней пахоты, углубленного рыхления почвогрунта по склонам и на паровых полях, а также для культивации почвы после уборки посевов, предпосевной цикличной процедуры рыхления, агрофонов. Глубокорыхлитель «Восход» отлично справляется с заплывшими почвами, обработкой залежных земель и угодий для прокорма скота.


Преимущества использования глубокорыхлителя


Обладая массой достоинств, конструкция способствует:




  • повышению аэрации и инфильтрационной способности дождевых, талых потоков;




  • увеличению пористой структуры почвы;




  • значительному (более 20%) повышению водопроницаемости углубленных слоев почвогрунта;




  • созданию условий для всасывания накоплений полезных веществ, вносимых в грунт, а также правильному перераспределению (нескапливанию) их в одном месте.




Применение техники повысит количество активных корней в 2 раза при проведении объемного рыхления с заглублением до 65-70 см. Оптимизируя влаговоздушный обмен, конструкция способствует улучшению почвенного микроклимата, тем самым предотвращая процесс эрозии почвы. Экономия ГСМ за счет снижения сопротивления грунта при последующей обработке специальной техникой достигает 7-10%, кроме того, минимизируется нагрузка на орудия обработки, что продляет срок эксплуатации тяжелой техники типа тракторов.


Модель глубокорыхлителя чаще всего находит использование при посеве сельскохозяйственных культур, так как обеспечивает насыщение слоев грунта воздухом без переворачивания. Регулировка глубины рыхления производится посредством пары зубчатых катков, размещаемых сзади и впереди колес опорного типа. Изменение положения пальцев на фиксаторе поможет настроить агрегат на глубину, необходимую для проведения работ.


Преимущества применения агрегата проявляются в значительном облегчении вспахивания почвы, а также в рыхлении слоя, закатанного после прохождения тяжелой техники. Глубокорыхлитель идеально подходит для фермерских хозяйств малой, средней и большой величины. В малых хозяйствах техника заменит более дорогостоящие агрегаты, не уступая им в качестве и скорости обработки почвогрунта.