Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Как правильно подобрать инструменты для дома

В каждом доме должен быть набор инструментов. Конечно, лучше всего чтобы это был импортный хорошего качества набор на 120 или 130 деталей в специальном ящичке, но что делать, если он стоит огромных денег? В таких случаях лучше всего поэтапно приобретать инструмент, хотя в итоге это все-таки выйдет дороже, так как опт всегда выгоднее, но вы будете тратить деньги постепенно, а не сразу.


Рассмотрим, какие инструменты обязательно должны находиться в каждом доме и почему.


 


Молоток с гвоздодером1. Молоток


 Без него как без рук. Лучше всего в хозяйстве иметь как минимум два молотка: один побольше и потяжелее, а второй поменьше для мелких работ. В идеале было бы, если хотя бы один молоток был с гвоздодером, чтобы не пришлось покупать его отдельно.


 


 


 


 


 


Отвертки2. Отвертки


Отвертки предназначены для отвинчивания винтов с прямым или крестообразным шлицем. Соответственно и инструмент должен иметь прямой или крестообразный конец и для вашего удобства нужно приобретать сразу по две отвертки каждого типа, одну большую и вторую размером поменьше. Так же в последние года становится очень популярным крепления винтами с внутренним шестигранником или отверстием TORX. Конечно, в доме такой крепеж используется довольно редко, но автомобилистам он просто необходим. Следует так же учитывать, что под каждый размер винта под внутренний шестигранник используется инструмент соответствующего размера, так что тут двумя отвертками не отделаетесь.


 


Плоскогубцы3. Плоскогубцы и кусачки


Два инструмента можно совместить в одном. Это не только более экономично, так как по отдельности вы потратите на них все равно больше, но и удобнее. С их помощью вы сможете не только что-нибудь подровнять, поддержать, но и откусить кусок проволоки. Для большего удобства рекомендуется приобрести опять-таки двое плоскогубцев, так как маленькие хоть и удобнее и легче, но ими вы не сможете перекусить проволоку крупного диаметра.


 


 


Гаечные ключи4. Набор гаечных ключей


При выборе ключей очень важно обращать внимание на качество материала, из которого они изготовлены, класс прочности и точность их изготовления. Если вы приобретете дешевый инструмент, то при отвинчивании гайки будет плохое зацепление и ключ будет «соскальзывать». То же самое будет происходить при быстром износе материала или его деформации. Так же необходимо помнить, что гаечный ключ изготавливается под определенный размер гайки или головки болта, так что одним ключом не обойтись.


 


 


Ножовка5. Ножовка


Очень часто мы не задумываемся над ее важностью, но как только понадобится подпилить полочку или приходит время ухода за деревьями, мы сразу о ней вспоминаем. Лучше всего иметь в запасе ножовку по дереву и по металлу.


 


 


 


 


Топор6. Топор


  Топор это универсальный инструмент, которым в случае необходимости и гвоздь забить можно и ветку отрубать. Конечно, в квартире это не такой уж и незаменимый инструмент, но в частном секторе его используют очень часто.


 


 


 


 


Рулетка7. Рулетка


С ее помощью можно измерить любое расстояние. Если вы хотите приобрести какую-то мебель или технику, вам необходимо измерить ее и то место, куда вы хотите ее установить, именно в таких ситуациях вам и пригодится рулетка.


 


 


 


 


 


Вот из этих семи инструментов и состоит базовый набор. Конечно, со временем вы сможете его пополнять и расширять, но у каждого уважающего семя хозяина эти вещи должны быть обязательно.


Так же необходимо упомянуть об обязательных электроинструментах: дрель и болгарка. Хоть их стоимость может некоторых заставить плакать, но в случаях, когда необходимо повесить карниз или достать саморез, они не заменимы. Поэтому приобрести их не помешает.


При выборе любого инструмента лучше всего обратиться в профессиональный магазин или к человеку, который разбирается в данном вопросе. Следует особое внимание обратить на фирму производителя, материал изготовления, для отверток очень важны ручки, лучше всего из каучука, чтобы не лопались и не разбивались от удара. Так же важна прочность изделия и качество изготовления.