Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Поликарбонат: дешево, практично, эстетично

Принимая решение о покупке поликарбоната, необходимо знать его типы, характерные достоинства и недостатки товара. Тщательный подход к выбору позволит правильно определить сферу применения этого строительного материала и обойтись небольшими финансовыми вложениями.


Достаточно дешевый материал представляет собой обычный заменитель силикатного стекла с улучшенными практическими характеристиками. Производители представляют три типа продукции:




  • монолитный поликарбонат, купить который предлагает множество компаний;




  • сотовый поликарбонат, пользующийся особой популярностью в частных хозяйствах;




  • рифленый поликарбонат – чуть менее распространенный вид материала, обладающий рядом уникальных достоинств.




Плюсы и минусы типов поликарбоната


Продукция монолитного и сотового типа известна достаточно давно и имеет широкий спектр применения. Обладая рядом достоинств, такими как:




  • высокая механическая и ударная прочность;




  • пластичность, гибкость без предварительной термической обработки;




  • универсальность в применении для покрытия любой конструкции;




  • малый вес материала;




  • низкий уровень теплопроводности;




  • доступная стоимость,




Поликарбонат может использоваться как в частном хозяйстве, так и в промышленных условиях. Однако имеется у материала недостаток: чувствительность к перепадам температурных условий. При нагреве более +40 С наблюдается выраженный коэффициент деформации. Но справиться с этим просто — путем увеличения зазоров между листами.


Важно! При переохлаждении сотовый поликарбонат теряет прочность, становясь хрупким, если производитель не защитил листы специальной пленкой. Поэтому, выбирая материал данного типа, стоит обращать внимание на наличие защитного слоя.


К недостаткам товара также можно отнести слабое противостояние абразивным чистящим веществам. Что касается выгорания и выцветания листов покрытия, то справиться с проблемой поможет специальная пленка, которая защитит монолитный поликарбонат от воздействия УФ-лучей, продлит срок службы материала и сохранит его первоначальные практические и эстетические качества.


Рифленый поликарбонат, называемый волнистым, применяется для монтажа прозрачных крыш. Материал предельно похож на шифер, имеет усиленные прочностные характеристики, а благодаря литьевому методу изготовления при правильной укладке отличается долгим сроком эксплуатации.