Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

От чего зависит стоимость земляных работ.

Отправной точкой любого гражданского, дорожного, промышленного строительства являются земляные работы. Они представляют собой целый комплекс мер, направленных на благоустройство или подготовку стройплощадки к дальнейшим действиям. Качество проведенных земляных работ во многом определяет судьбу постройки. Ведь этот этап предусматривает подготовку основы для строения. Например, разработка котлована не только влияет на прочность обустраиваемого фундамента, но и определяет расход материалов на его заливку.


Своевременность и качество разработки грунта обеспечивает соблюдение запланированных сроков строительства в целом. Несоблюдение сроков капитального строительства может привести к серьезным финансовым потерям для заказчика, особенно, если речь идет о возведении построек промышленного назначения, где предусматривается колоссальный объем работ. Поэтому важно доверить задачу компетентным специалистам, владеющим всеми необходимыми навыками и средствами для выполнения заказа в установленные сроки.


Безусловно, каждого заказчика интересует стоимость подобных услуг. В разных компаниях цены на услуги могут существенно отличаться. Вполне резонно возникает вопрос: от чего зависит стоимость земляных работ? Подробнее этот вопрос мы и рассмотрим в статье.


Расценки на земляные работы определяют три главных фактора:


1. Сезон. Зимой условия на стройплощадке становятся сложнее. Мерзлый грунт плохо поддается какому-либо воздействию. Использовать легкую технику становится невозможно, поэтому привлекается другое оборудование. Растут затраты топлива, труда, растет и стоимость услуг. Кроме того, для разработки грунта требуется комплекс подготовительных мер (использование теплоизоляционных материалов для исключения вероятности промерзания почвы). Если же нужно провести разработку уже промерзшей поверхности, то грунт подвергают оттаиванию и разрыхлению. А чтобы почва вновь не замерзла, работы ведутся круглосуточно и непрерывно. Как результат – стоимость земляных работ в зимний период практически в три раза выше, чем в осенне-весенний.


2. Фактор «тяжелых грунтов». Тип определяется в соответствии классификации по ГОСТу. В определенных условиях тип обрабатываемой поверхности может снизить производительность техники, что в свою очередь приводит к пропорциональному росту стоимости услуг.


3.Уровень грунтовых вод. Если на участке, где производится работа, достаточно высокий уровень грунтовых вод, трудоемкость процесса повышается. Как результат – рост стоимости услуг компании-исполнителя. На практике стоимость разработки грунта в таких условиях может быть в два-три раза дороже.


В зависимости от всех вышеуказанных условий, компании-исполнители формируют стоимость земляных работ для каждого конкретного клиента после тщательного осмотра участка и определения объемов обрабатываемой поверхности.