Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Развитие и инновации на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Устойчивое развитие и инновации стали ключевыми темами очередного Всемирного экономического форума в Давосе. В рамках мероприятия на сайте было объявлено начало Четвертой индустриальной революции, которая, как ожидается, размоет границы между физикой, электроникой и биотехнологиями.


Технологии, позволяющие распечатать на 3D-принтере двигатель космического аппарата (NASA), устанавливать диагноз точнее врачей (IBM Watson, искусственный интеллект), управлять автомобилем без водителя (автомобили от Tesla и Google), производить солнечную энергию на Земле (реактор Wendelstein 7 -X, термоядерная физика) доверять людям, не зная их (платформа Ethereum, технология децентрализованного реестра Blockchain) и заправлять автомобили водородом (Тоyota Mirai, гидрогенные энергетика) - означают рождение новой эры. И в ней именно инновации и креативность становятся ключевыми навыками для бизнеса и человека.


Структура ресурсов


Структура ресурсов - в этом стандарте речь идет о том, как организовать и объединить уникальным образом человеческий ресурс, материальные и нематериальные активы, как получить синергию от сочетания людей и технологий.


Сюда можно отнести стандартизации активов (например, Southwest Airlines использует только одну модель самолета - Boeing-737), корпоративный университет (McDonalds Hamburger University), центр компетенций (R & D Institute Samsung в Украине), аутсорсинг (Barclays Аутсорс IT-функции), IT- интеграция (облачная CRM-система Сlobby, что интегрируется с онлайн-системами продаж и закупок), системы мотивации (15% времени персонал 3M тратит на собственные инновации), организационный дизайн и тому подобное.


Организационный дизайн


Организационный дизайн - это подход, который предполагает, что структура и процессы компании являются производными от ее функций, миссии, рынка, трендов и продукта. В таких бизнесах принятия решений максимально быстрое, самый большой источник знаний - это эксперименты, люди «аутсортяться» по необходимости, активы находятся не в собственности, а арендуются, клиенты не разделены, а объединены в сообщества, процессы алгоритмизированы, структура горизонтальная, а ответственность максимально децентрализована.


Так действуют современные «экспоненциальной» организации (такие как Zappos, Lyft, BlaBlaCar), что в два-три года вырастают от стартапа до миллиардной капитализации. Они подстраивают свою организационную модель под тренды цифровой, социальной, электронно-коммерческой и ориентированной на покупателя экономики. Все большую популярность приобретают мобильные телефоны, состоящие из отдельных модулей, которые можно периодически обновлять.