Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Строительный пластик: разновидности и способы применения

Пластик – это универсальный материал, который используется практически во всех сферах хозяйственной деятельности. Это касается и такой отрасли, как строительство: здесь пластик стал незаменимым материалом, особенно если выполняется облицовка фасадов, создание кровель, изготовление световых коробов или деталей интерьера. Сфера использования пластика безгранична, ведь он имеет множество разновидностей, каждая из которых имеет свои уникальные свойства.


Особенности строительного пластика


В отличие от других разновидностей пластика, материалы для строительства обладают повышенной износоустойчивостью, так как рассчитаны на продолжительный срок эксплуатации. Также строительный пластик устойчив к действию пламени и изменениям погодных условий. Он дешев и удобен в работе, прочен и долговечен. Одно из главных достоинств материала – эстетичность. Когда выполняется резка пластика, нужно учитывать, что сделанные из него детали должны элегантно сочетаться с элементами интерьера или экстерьера.


В качестве строительного пластика преимущественно используется поливинилхлорид, однако некоторое распространение также получили полипропилен и поликарбонат. Обычно пластик для строительства поставляются в форме листов толщиной от 1 до 4 миллиметров. Исключение составляют утеплители – они имеют форму блоков. В зависимости от способа производства, листы пластика бывают двух разновидностей:




  • вспененные – изготовлены из материала, что имеет пористую структуру, которая формируется в результате использования технологии экструзии;




  • жесткие – характеризуются однородной структурой, не имеют пористых вкраплений.




Варианты применения пластика в строительстве


Существует много способов использования пластика, но чаще всего этот материал применяется для облицовки стен при проведении фасадных работ и для создания разнообразных конструкций – при обустройстве интерьеров. Работа с материалом очень простая, резка пенопласта на этом фоне кажется сложной задачей.


Вспененный пластик обладает высокими показателями тепло- и звукоизоляции, поэтому чаще всего используется на открытом воздухе. Жесткий пластик имеет улучшенные физические свойства, так что может использоваться в агрессивных средах и в интерьере. Еще одна разновидность пластика – полимерные утеплители – имеют форму блоков, а не листов, и предназначены для утепления зданий, в том числе для обустройства мокрых фасадов.