Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Способы резки бетонных стен и перекрытий

Многие современные строительные материалы имеют очень высокую прочность. С одной стороны, это позволяет избежать их преждевременного износа, с другой – значительно затрудняет работу с ними. Особенно это касается такого распространенного в строительстве материала, как бетон. После затвердевания тот может оказаться настолько прочным, что станет невозможно обработать его без затруднений. К счастью, современные инструменты позволяют работать с бетоном и другими материалами, не причиняя значительных разрушений.


Алмазная резка


Самый распространенный способ обработки бетона – это алмазная резка. Предоставлением этой услуги занимаются многие компании: к примеру, перейдите по ссылке http://www.trt.com.ua/birga-uslug/vse-goroda/stroitelstvo/almaznaya-rezka-sverlenie-otverstij для того, чтобы убедиться в этом. Сущность алмазной резки заключается в использовании инструментов с режущими дисками, покрытыми алмазным напылением. Очень часто режущие приспособления также оборудованы пылесосами для сбора бетонной пыли. К преимуществам алмазной резки относятся ровная поверхность среза, высокая скорость, низкий шум.


Гидроабразивная резка


Гидроабразивный метод предназначен для удаления бетона в местах, где нельзя повреждать арматуру. Для работы используется инструмент, который нагнетает воду под очень высоким давлением. В жидкость добавляют абразивное вещество – чаще всего, это очень мелкий песок. Мощная струя воды и абразива врезается в бетон и разрушает его. Давление жидкости можно плавно регулировать, в зависимости от прочности обрабатываемого материала.


Важнейшие достоинства гидроабразивного метода – нет сильного шума и вибраций, также полностью отсутствует пыль. Не имеет значения угол наклона инструмента по отношению к стене.


Кислотно-копьевое сверление


Если требуется сделать в бетоне проем, целесообразно использовать метод кислотно-копьевого сверления. Правда, для этого нужен специальный инструмент – кислородное копье, которое представляет собой железную трубу с толстыми стенами. Внутрь нее во время работы постоянно подается кислород. Трубу разогревают от пламени горелки или другого источника тепла до 2000 градусов, вслед за чем начинается интенсивное горение кислорода. Чтобы сделать разрез, горящее копье с силой прижимают к бетонной конструкции.


Кислотно-копьевое сверление по сравнению с алмазной и гидроабразивной резкой – не самая безопасная технология. Во-первых, приходится иметь дело с открытым пламенем; во-вторых, поток раскаленных частиц отработанного шлака распространяется на несколько метров вокруг места работ.