Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Древесный блок-хаус: преимущества и слабые стороны имитации бревна

Хотя изначально блок-хаус был изобретен именно как «полноценная» древесная копия облика бревенчатых стен, сегодня все чаще встречается еще одна его разновидность – металлическая. Но традиционными и самыми востребованными по-прежнему остаются панели из натуральной древесины, визуально копирующие внешний вид сруба из цельных бревен.


И причина его востребованности кроется не столько в том, что именно панели из дерева стали пионерами на пути создания удачных и экономически выгодных «реплик» а-ля бревно для финишной отделки стен, сколько – в эксплуатационных характеристиках.


Чем удобна и выгодна имитация бревна


Одним из главных преимуществ всегда позиционируют экологичность материала. А так как стоимость блок-хауса существенно ниже, нежели в финансовом плане обойдется обшивка из оцилиндрованного бруса, то вывод очевиден.


Среди причин, почему лучше купить блок-хаус для отделки, нежели другой тип стеновых панелей, также специалисты называют:




  • малый вес, обуславливающий незначительную нагрузку на фундамент и стены;




  • термическая стойкость, позволяющая переносить любые перепады температур без деформации;




  • паропроницаемость, дающая возможность избытку влаги со стен уходить не только посредством щелей, но даже сквозь саму структуру древесины;




  • легкость и простота монтажа, за счет которых облицовка осуществляется в течение считанных часов и, при желании, самостоятельно;




  • дополнительную защиту – и противошумовую, и от холода и сырости;




  • при внутренней облицовке обеспечивает оптимальный уровень влажности;




  • оригинальность и эстетичность;




  • наличие легкого хвойного аромата, сила которого регулируется влажностью воздуха.




Существенны ли недостатки блок-хауса?


Это зависит от позиции потребителя. Подробнее ознакомиться со спецификой панелей поможет сайт производителя, специализирующегося на их изготовлении. Представленная там информация и поможет вам сделать собственные выводы. А мы озвучим общеизвестные факты.


Все минусы панелей из БХ можно схематично разделить на группы. Финансовый проявляется в цене, превышающей стоимость дешевых композитных, искусственных или металлических облицовок. Эксплуатационный – в необходимости периодически повторять обработку защитными покрытиями (краской, мастиками, лаками, антисептиками и т.д.) с целью сохранения высоких защитных свойств.


Главный же недостаток, впрочем, свойственный всем древесным материалам, - горючесть. Но использование инновационных противопожарных пропиток позволяет снизить риск возгорания даже при прямом поджоге к минимуму.


Как видите, минусов существенно меньше. Насколько они важны – определяет каждый конкретный случай использования блок-хауса.