Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Душевые кабины: от истоков создания до сегодняшнего выбора

Казалось бы, такое удобное и несложное изобретение, как душ, люди должны были придумать очень давно. Увы. В силу национальной специфики на востоке, откуда в погрязшую в немытых телах Европу вместе с крестоносцами пришла привычка к банным процедурам, в душе не было необходимости – их гигиенические традиции предусматривали исключительно «бассейный» и «хамамный» варианты. То же можно сказать и о довольно чистоплотных северных народах – из-за холодов русская банька и скандинавская сауна были оптимальными и усовершенствования не требовали. А вот в Западной Европе массивные лохани, которые были вынуждены перетаскивать слуги, да бесконечные вереницы ведер для их наполнения сами собой «просили» инноваций.


И вот случилось – в Англии придумали первый душ. Был он громоздким и неудобным, но вода в нем лилась сверху и позволяла таким образом быстрее и удобнее смывать мыло. Правда, «душ регенства», как британское ноу-хау называют в исторических анналах, средством гигиены можно назвать скорее фигурально – буквально же он являлся, скорее, рассадником инфекции. Причина проста – для процедуры мытья нескольких человек использовалась одна и та же вода, насосом подававшаяся из небольшого бассейна в бак и снова выливавшаяся из бака в бассейн. Причем, сам душ представлял собой одну струю, с силой бьющую из отверстия в баке. Датируется такой душ 1810 года.


Лейку, рассеивающую поток воды для душа, придумали позже – в 1889 году, к этому времени конструкция душевых кабин была уже доступна не только аристократии и, более того, успела распространиться с европейского континента в Соединенные Штаты, ставшие на тот момент третьим по счету местом интенсивного технического прогресса (после России и Европы).


И вот сегодня в специализированных сантехнических магазинах мы воочию можем лицезреть результат развития идеи душевых кабин. За два столетия это изобретение не просто претерпело колоссальные изменения. Душевая кабина преобразилась технически, визуально и стала неотъемлемой частью современного была. Разнообразие душевых кабин сегодня можно классифицировать по нескольким направлениям – форме и размерам, материалу, наличию «наворотов». Наглядные примеры наиболее популярных сегодня по каждому из этих критериев душевые кабины можно увидеть здесь mirsant.com.ua/catalog/grupa/dushevye_kabiny: тут и угловые треугольные, оптимально использующие пространство ванной комнаты, и замысловатые пятиугольные, и выполненные «под классику» без стеклянных дверец, но предусматривающие несколько режимов подачи струи воды, – о чем и мечтать не могли первые потребители первых душей.


Словом, сегодняшние душевые кабины имеют общего со своими «предками» не так уж и много: принцип подачи воды сверху вниз, да и только.