Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Световые коньки и вентиляционные шторы – что лучше использовать?

Микроклимат коровника должен быть регулируемым и независимым от условий внешней среды. Важная роль при этом отводится системе вентиляции, которая обеспечивает отвод излишней влаги и газов из помещений. В отечественных хозяйствах по ряду причин наибольшей популярностью пользуется естественная вентиляция, причем представлена она двумя типами устройств: световыми коньками и вентиляционными шторами.


Сэкономить на освещении и купить молокопровод!


Наиболее простой способ естественной вентиляции коровника – установить световой конек, который не только создаст условия для циркуляции масс воздуха, но и станет источником света. Он обладает следующими преимуществами:




  • экономичность – конек работает только благодаря разнице давлений, возникающей при дуновении ветра, и не нуждается в других видах энергии;




  • продолжительный срок службы – устройство имеет простую конструкцию, в нем нет элементов, подверженных быстрому износу;




  • высокая эффективность – часто всего одного конька хватает, чтобы решить проблему с вентиляцией во всем здании;




  • осветительная функция – днем конек также служит источником света в помещении, благодаря чему есть возможность снизить расходы на электроэнергию и, к примеру, на сэкономленные средства получится купить молокопровод вместо осветительных приборов.




Вентиляционные шторы


Еще один метод естественной вентиляции помещений – использование специальных штор. Они представляют собой подъемные панели, изготовленные из акрилового стекла либо поликарбоната. Эти материалы пропускают солнечный свет, в результате чего помещения коровника на протяжении всего дневного времени остаются освещенными. К другим преимуществам вентиляционных штор относятся такие их свойства:




  • высокая прочность – изделия устойчивы к механическим нагрузкам. Некоторые модели так же долговечны, как световой конек, поскольку оборудованы металлическими рамами;




  • возможность автоматизации – электрический привод позволит управлять одновременно всеми шторами коровника;




  • нетребовательность в обслуживании – любые загрязнения легко удаляются с помощью обычных моющих средств.




При необходимости, коньки и шторы можно комбинировать. Но рекомендуется не повышать издержки и выбрать только один из вариантов, поскольку обе системы вентиляции достаточно эффективны сами по себе. И шторы, и конек отличаются универсальностью и будут уместны в коровниках любого типа.


Источник: http://agrary.ru