Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Автоматизация систем промышленной вентиляции

Новейшие системы промышленной вентиляции представляют собой огромные системы, с большой протяженностью воздуховодов, наличием различных агрегатов, от слаженной работы которых и их исправности зависит качество воздушной атмосферы и здоровье работающих там людей.


Подбор системы вентиляции


Автоматизированная система управления во многом упрощает эксплуатацию вентиляции в целом, контролирует ее работу и отвечает за стабильную работу. Правильно подобранная система вентиляции - это залог нормальной дальнейшей работы всего оборудования, конечно, учитывая правильный монтаж и эксплуатацию. Для грамотного проектирования мы рекомендуем использовать программу подбора вентиляции Дексвент, которая способна сильно облегчить труд инженера.


Установка системы вентиляции


Установленная система автоматики позволяет управлять системой вентиляции не только в автоматическом, но и в ручном режиме. Допускается производить режим включения/выключения отдельных систем по временному расписанию, связанному с проведением профилактических работ. Допускается осуществлять управление из венткамер, диспетчерской, или же из обслуживаемых помещений. В системе могут быть предусмотрены алгоритмы работы оборудования в зависимости от времени года или температуры времени суток – отдельно для холодного и для теплого периодов, режим работы день/ночь.


Контроль работы


Система автоматики следит не только за работой вентиляции в целом, но и отдельных ее систем – управляет работой электродвигателей приточных и вытяжных вентиляторов, электроприводами заслонок приточных воздуховодов, обеспечивает защиту теплообменников от замораживания при снижении температуры атмосферного воздуха и при изменении температуры остывшего теплоносителя, осуществляя при необходимости прогрев калориферов перед включением вентилятора. Температура приточных воздушных масс регулируется в соответствии с регламентируемыми значениями  воздействием в узле обвязки теплообменника на клапан.


Установленные в контуре теплоносителя и в приточном воздуховоде температурные датчики передают сигналы контроллеру системы управления, и в соответствии с полученными данными происходит управление температурным режимом. Температура регулируется изменением теплопроизводительности теплообменника закрытием/открытием клапана. Защита от замораживания срабатывает в случае отключения питания или же при уменьшении объема воздушного потока из-за засорения фильтра. На пульт поступает сигнал о засорении воздушного фильтра.


Автоматическая защита


При отключении вентилятора или его не стабильной работе, автоматика отключает систему промышленной вентиляции. По завершении восстановительных или ремонтных работ вновь производится запуск системы.  


По сигналу, поступившему от системы пожарной сигнализации, реле автоматики отключат систему вентиляции. 


В случае утечки вредных веществ и образовании в помещении предельно-допустимой концентрации автоматика системы вентиляции передаст аварийный сигнал в помещение диспетчерской.