Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Советы по обрезке деревьев

Ранняя весна – самое подходящее время для того, чтобы заняться садом и придать кроне деревьев вид, который будет не только эстетически привлекательным, но и обеспечит максимальное плодоношение. Ведь самое главное условие ухода за садом – найти именно то состояние кроны, которое сможет обеспечить плодоношение, и поэтому, любители-огородники запасаются инструментом и спешат на свои приусадебные участки, как только снег сходит с земли и позволяет более-менее качественно выполнить работы по обрезке. В качестве основного инструмента для удаления веток чаще всего используется секатор для обрезки деревьев, который позволяет получить максимальное качество обработки и срез, который быстро «заживает» и не вредит дереву. Обрезка деревьев обычно осуществляется в период зимнего покоя, то есть в период с окончания листопада до начала движения соков растительности и как уже говорилось выше, ранняя весна для этого самое подходящее время.

Стоит сказать, что некоторые деревья менее подвержены болезням при обрезке, некоторые переживают эту процедуру весьма болезненно. Например, в средней полосе обрезка вишни может выполнять практически в любое время года, в зависимости от размера и количества древесных насаждений и необходимости производства того или иного вида работ, например прореживания, или удаления веток, которые могут привести к растрескиванию ствола. Для этой цели лучше всего сучкорез телескопический купить и использовать его для того, чтобы безопасно отрезать ветки и не только не повредить само дерево, но и исключить опасность падения веток на человека, который занимается уходом за садом. Но если минусовые температуры весьма продолжительное время воздействовали на дерево, например, если была морозная и снежная зима, обрезку вишни и других косточковых деревьев лучше производить в то время, когда будет полная уверенность в том, что морозов же не будет, то есть в середине весны.

Обратите внимание, что сильная подрезка деревьев, как и любого иного растения, существенно ограничивает урожайность и может способствовать развитию заболевания, поэтому стоит соблюдать паритет – дерево должно хорошо проветриваться и иметь свободу для роста, но при этом плодоносить. Тоже самое можно сказать и про уход за газоном – садовые ножницы для стрижки травы стоит использовать не часто, и в среднем такую обработку необходимо сочетать со стрижкой газона другими инструментами.