Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Область применения твердомера портативного

Контролировать качество определенного перечня материалов просто невозможно без использования приборов, измеряющих величину твердости. Давайте подробнее остановимся на том, что же собой представляет такой оборудование, как твердомер портативный.

Что такое твердомер

Твердомером (дюрометр, склерометр) называется прибор, позволяющий измерять твердость различных материалов. Такой прибор достаточно популярен в различных сферах промышленности: энергетике, строительстве, машиностроении и металлургии. Им измеряют степень твердости разных металлов, бетона, пластика, резины и др. Такое исследование играет главную роль в процессе контроля качества выпускаемой на заводах продукции, а также позволяет при ведении строительно-монтажных работ учитывать особенности используемых материалов. Например, измерение степени прочности бетона при выполнении строительства жилых зданий и сооружений.

Виды твердомеров

На сегодняшний день существуют два вида приборов для измерения прочности: твердомер портативный и стационарный. Стационарный для использования в условиях лабораторий, а вот портативный – в полевых. Моделей твердомеров много, да и принцип работы их различен, поэтому рассмотрим те из них, которые сертифицированы в России: ультразвуковой, динамический и комбинированный.

Ультразвуковой прибор измерения твердости считается самым точным. Он многофункционален и пригоден для измерения твердости даже самых мелких деталей, а также деталей, имеющих сложную конструкцию (тонкостенные трубы, изделия металлопроката, изделия с шероховатой поверхностью).

Динамический твердомер портативный работает по принципу регистрации показаний датчиком скорости соприкосновения бойка с шариком из твердосплавного материала на конце, с поверхностью образца и отскока от нее. Иными словами прибор регистрирует скорость отскока наконечника от испытуемого материала и на основании полученных значений определяет его твердость. Все значения моментально выводятся на экран прибора. Но есть некоторые ограничения по использованию, которые касаются массы и толщины исследуемого материала. Прибором нельзя пользоваться, если образец легче 3 кг и тоньше 12 мм.

Сочетание механического и ультразвукового исследования твердости использует комбинированный твердомер портативный. В современных исследованиях технических характеристик материалов и твердости в том числе, для более точного определения их значений, как правило, используют несколько шкал. Самыми распространенными считаются шкалы твердости: Мооса, Виккерса, Бринелля, Роквелла и Шора. Тип шкалы выбирается в соответствии с параметрами исследуемого материала (размер, объем, форма).

По материалам сайта компании Центр "МЕТ" www.tverdomer.ru - портативные твердомеры и меры твёрдости.