Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Ремонт турбокомпрессоров спецтехники

Спецтехника – один из типов тяжелых и сложных машин, которые активно применяются в разнообразных сферах промышленности по всему миру. Среди особенностей такой техники можно назвать наличие встроенного мощного мотора, за счет которого и появляется возможность использовать эти машины для выполнения широкого спектра задач, начиная от разработки карьеров и заканчивая уборкой снега.

На отечественном рынке спецтехника представлена в широком ассортименте, так что можно без проблем подобрать оптимальный вариант для любых работ. Следует отметить, что моторы на специальных машинах могут быть как обычными (дизельные, бензиновые), так и снабженными турбинами. Именно турбированные двигатели наиболее популярны в специализированной технике, ведь они обладают повышенной мощностью и большим запасом эксплуатационного ресурса. Но в то же время, рано или поздно подобным двигателям может потребоваться ремонт турбокомпрессоров, ведь именно такие узлы часто выходят из строя (несмотря на то, что надежность и прочность оборудования находятся на высоком уровне). В данной ситуации важно сразу же устранить все неисправности, дабы не усугубить положение и не повысить стоимость восстановительных работ.

Такой процесс как ремонт турбокомпрессоров спецтехники может потребоваться в том случае, когда данный агрегат забивается пылью и прочими загрязнителями, если в нем применено некачественное масло или же отсутствовало достаточно качественное обслуживание. Процесс ремонта турбин в двигателях спецтехники довольно сложный и трудоемкий, работа по восстановлению функциональности агрегатов (в зависимости от сложности поломки) может занимать от нескольких часов до пары дней. Тем не менее, восстановленная турбина специальной техники позволит повысить производительность машины, сделать ее надежной и универсальной.

Как правило, ремонт турбокомпрессоров состоит из нескольких этапов. Для начала выполняется разборка турбины – если процесс производится самостоятельно, то важно ознакомиться с инструкцией производителя. Далее выполняется дефектовка, которая подразумевает выявление неисправностей, а также определение деталей, подлежащих замене. Окончательным этапом ремонтных работ можно назвать шлифовку ротора, расточку втулок, подшипников, балансировку ротора, а также сборку всей турбины. Как правило, несмотря на большое количество производителей – турбины у многих типов спецтехники имеют схожую конструкцию. Ремонт при этом унифицирован и может быть выполнен даже самостоятельно, без помощи мастеров.

В общем, устранение неисправностей турбин для двигателей мощной спецтехники – процесс, который поможет восстановить функциональность оборудования и продлить срок его безотказной работы. За счет своевременного и качественного ремонта можно существенно сэкономить на покупке нового двигателя и его замены на специальных машинах, обеспечить нужную мощность для выполнения массы поставленных задач перед техникой.