Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Как бороться с вредителями растений?

Пестициды повсеместно используются не только в сельскохозяйственных угодьях, но и в иных сферах человеческой деятельности (промышленности, медицине, строительстве и так далее).

С тех пор, как человек начал обрабатывать землю, у него появилось множество забот – выращивание культурных растений, поиск новых сортов, своевременный полив, внесение удобрений, уборка урожая и, конечно, борьба с вредными организмами, которые могли свести к нулю все вышеперечисленные действия.

Ведущая роль в этой борьбе отдана, безусловно, пестицидам – химическим препаратам, уничтожающим различные виды вредителей. Одной из наиболее востребованной форм пестицидов являются гербициды, чья задача – уничтожать сорные растения, не затрагивая при этом сами культуры. Различные средства защиты растений от вредоносной флоры делятся на две группы: к первой относятся гербициды избирательного (селективного) действия, ко второй - сплошного действия.

Инсектицид Бунчук (Малатион)К слову сказать, первая группа широко используется не только в сельскохозяйственной области, но и в других отраслях: в строительстве, когда нужно подготовить территорию к застройке; на аэродромах, для расчистки взлетно-посадочной полосы и площадок; на промышленных объектах и так далее. Уже из одного названия «сплошного действия» становится понятным, что эти гербициды уничтожают все растительность на выбранной территории.

Пестициды против сорняков избирательного действия широко используются в фермерских хозяйствах, в садах, на частных огородных участках – их особенность в том, что они направлены только против сорных растений определенных видов, и их губительное воздействие не проявляется на основных культурах.

Безусловной востребованностью пользуются также инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей. В основе таких пестицидов может быть множество препаратов, и одним из самых распространенных является малатион (карбофос), который относится к химикатам с низкой токсичностью. Иными словами, он губителен для конкретных видов насекомых и клещей, и при этом не наносит вред людям и животным. Примечательно, что малатион широко используется не только в производстве пестицидов (инсектицидов, акарицидов). Данный препарат нашел применение в санитарной, медицинской, гигиенической и бытовой сферах, где его применяют для дезинсекции.

Таким образом, используя необходимые препараты в нужном количестве и в нужном месте, можно полностью обезопасить урожаи от потенциального вреда, который могут нанести сорные растения, клещи, насекомые, птицы, грызуны и иные представители многочисленной армии вредителей.