Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Бытовая или профессиональная бензопила – как не ошибиться в выборе?

Если вы решили купить бензопилу для бытовых или профессиональных целей, то вам следует ответственно подойти к этому мероприятию. Если это не первый ваш инструмент подобного вида и у вас уже имеется опыт работы с ним, вам будет гораздо легче выбрать оптимальный вариант, так как вам уже известны его эксплуатационные возможности и особенности. Но, если до этой покупки вы не имели возможности работать с подобной техникой и не знаете на какие ее особенности обратить внимание в первую очередь, а чему можно не придавать значение, то вам следует, как минимум разобраться в базовых ее характеристиках и узнать какая модель для каких именно целей предназначена.

Начать следует с четкой формулировки цели покупки. На первый взгляд странный вопрос, так как что еще можно делать бензопилой, если не пилить? Безусловно,  у этого инструмента весьма определенное и однозначное назначение, но вот использовать его можно в разных сферах. Так если вы хотите купить бензопилу для заготовки дров на зиму, работе на дачном участке или домашнего строительства, то вам вполне достаточно будет инструмента бытового класса, рассчитанного не на постоянную, а на периодическую эксплуатацию. Его конструкция несколько упрощена, а мощность относительно невелика (если сравнивать с профессиональными видами техники), но их вполне достаточно чтобы успешно выполнять все задания, для которых может понадобиться пила в бытовой сфере. К тому же, техника этого класса стоит на несколько порядков ниже, чем профессиональная, а значит, вам не придется переплачивать за те возможности инструмента, которые вам даже не понадобятся в домашних хлопотах.

Если же вы выбираете инструмент не для работы на своем приусадебном участке, а для профессиональной деятельности, то и техника вам понадобится соответствующего уровня. Простая бытовая бензопила не предназначена для больших и длительных нагрузок, а потому не может использоваться в профессиональной сфере (при валке леса, на масштабных строительствах). Такая техника сконструирована таким образом, чтобы выдерживать длительные нагрузки и при этом не ухудшать качество своей работы. Работать с такой бензопилой можно практически весь рабочий день. Она весьма надежна в эксплуатации и неприхотлива в обслуживании. Но, и стоит на несколько порядков выше чем бытовая. Поэтому, если вы не планируете использовать этот инструмент для профессиональных целей и не собираетесь работать с ним ежедневно по несколько часов, то вам нет никакой необходимости переплачивать за ненужные возможности техники и вполне достаточно будет приобрести инструмент бытового класса.