Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Дисковые рабочие органы культиваторов - какие лучше?

В том, что культиватор - необходимая техника для любого агропредприятия, ни у кого не вызывает сомнения. Эта сельхозтехника в Украине представлена множеством типов и форм. С каждым годом функциональные возможности этой спецтехники становятся всё шире, облегчая труд фермеров и повышая его производительность. Каждый стремиться правильно подобрать культиватор именно для своего поля, подходящий для культур, которые планируется выращивать. Для этого стоит хотя бы в общих чертах понимать, с какими функциями справляется лучше тот или иной рабочий орган культиватора.

В этой статье сделаем обзор дисковых рабочих органов и попытаемся выяснить, какие запчасти к культиваторам лучше брать для работы в конкретных условиях. В целом, дисковые культиваторы довольно популярны в сельском хозяйстве. Они способны качественно и интенсивно подрезать остатки растений, которые находятся на поверхности почвы, практически не забиваясь при этом землёй и ботвой. Они незаменимы при обработке каменистых грунтов или мест лесных вырубок, так как даже в условиях наличия препятствий их проходимость остается достаточно высокой.

сельхозтехника

Окучивающие диски состоят из стойки и самого диска, который вращается за счет подшипникового узла. Такие рабочие органы целесообразно использовать для окучивания картофеля, нейтрализации сорных растений на дне борозды или же такой техникой можно засыпать почвой сорняки там, где высока вероятность повреждения корневой системы насаждений.

Ротационные игольчатые диски могут разрушать подсохшую корку на почве или использоваться для борьбы с сорняками при обработке пропашных культур (кукурузы, свеклы, картофеля и др.). Во время движения культиватора крыльчатки двигаются одновременно вращательно и поступательно, что способствует к более качественному рыхлению грунта и нейтрализации сорняков за счет обрыва их корневой системы и в результате деформации почвы.

Каждый из названых типов дисковых культиваторов может использовать диски различной конфигурации. Сплошные диски наиболее полно срезают остатки растений, но одновременно значительно подвержены забиванию. Вырезные диски легче углубляются в грунт и надёжнее сцепляются с плотным дном борозды. Это почти полностью исключает моменты протаскивания диска и, следовательно, он намного меньше забивается остатками растений и почвой.

Как видите, дисковые рабочие органы для культиваторов должны подбираться в соответствии с особенностями грунта и требований выращиваемых сельскохозяйственных культур.