Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Машины для очистки зерна – особенности и применение

Комплекс аграрных работ подразумевает уборку зерна и процесс послеуборочной обработки урожая. Процесс заключается в очистке, сушке, сортировке, перемещении и хранении зерновых культур. Зерноочистительные машины – оборудование, позволяющее оптимизировать часть действий. Это касается очистки культуры от мусора, примесей и пр.

Чтобы купить зерноочиститель, цена и набор функций которого отвечают заявленным требованиям, следует различать оборудование по мощности, виду и особенностям работы. В сфере обработки культуры применяют два типа агрегатов – передвижные, стационарные.

Передвижные модели практично использовать в открытых зонах, например, на складах, конструкциях временного типа. Стационарные модули устанавливают в зернообрабатывающих комплексах с необходимостью длительной непрерывной работы. Классифицируют технику по виду применения:

  • модели общего типа выполняют процесс первоначальной обработки;

  • специальные, такие как машина вторичной очистки семян Воронеж, используются для тщательного отсеивания мусора и плевел, оставшихся после пропуска урожая через агрегаты общего назначения.

Качество готовой продукции напрямую зависит от типа устройств. Агрегаты высокой производительности с соответствующими характеристиками выдают зерно с примесью не более 1%, чистотой семенного зерна от 98%.

Конструктивно механизмы состоят из набора основных узлов и вспомогательных элементов:

  1. Триеры. Ячеистые плоскости изготовлены из металла или проволоки, отверстия могут быть разной геометрической формы.

  2. Решеты цилиндрического или плоского вида отвечают за механическое отделение мусора. Для очистки плевел модули дополнены щетками.

  3. Вентиляторы. Модули отвечают за аэродинамическое отделение легких частиц.

  4. Приводы, двигатели. Запускают в работу все системы оборудования.

  5. Модуль загрузки. Оснащен шнековым или скребковым транспортером для обеспечения непрерывной подачи зерна.

  6. Блок выгрузки. Через него выходит чистый продукт, который затем загружают в транспорт для перевозки или в емкости для переработки.

Эффективность агрегата напрямую зависит от функциональных возможностей и вида оборудования. Устройства необходимо подбирать в зависимости от условий работы. Стационарные механизмы требуют строго горизонтальной установки на площадку с прочной фиксацией, передвижные модели работают без крепежа. Вне зависимости от вида приборов необходима тщательная проверка деталей на целостность, своевременная смазка движущихся частей и обеззараживание модулей, контактирующих с готовой продукцией. Перед началом работы машину настраивают, исходя из заданных задач. Параметры и качество сортировки, калибровки соотносят с ожидаемой производительностью оборудования.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.