Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Мелиорация земель

Мелиорация – это мероприятия, целью которых является принципиальное улучшение земель и микроклиматов. Среди их разновидностей: осушение, орошение,  обустройство водоемов, проведение культуртехнических работ (уничтожение кочек, кустарников, поверхностное и коренное улучшение сенокосов, пастбищ, сбор камней), чизелевание, внесение химических мелиорантов (извести, гипса),  рекультивация земель, мелиоративная обработка почвы (устройство микролиманов, водозадерживающих и водорегулирующих валов, каналов, щелевание, кротование, ярусная вспашка солонцов и подзолистых почв), агролесомелиорация и т.д. 

Орошение земель

Основной вид работ, входящих в понятие «мелиорация земель», - это орошение. Оно создает необходимые условия для повышения плодородия почв, гарантирует получение высоких и устойчивых урожаев, позволяет сделать пригодными для сельского хозяйства как можно больше площадей земли засушливых и полупустынных районов.

С помощью орошения осуществляют регулирование водного и теплового режимов почвы, внесение растворов удобрений, удаление из почвы избыток солей. Затопление площадей применяется для уничтожения вредителей растений и грызунов. При проведении орошения урожаи в 3-5 раз выше, чем на неорошаемых землях.

Вода в почву подается разными способами: с помощью дождевания, подпочвенного, поверхностного и капельного полива.

Особенность систем земледелия в различных районах России

Почвенно-климатические условия территории России весьма разнообразны. Наиболее сильно они различаются в Нечерноземной, лесостепной и степной зонах. В каждой из них мелиорация земель имеет свои особенности.

Агромелиоративные мероприятия на территории Нечерноземной зоны направлены на устранение избыточного увлажнения, увеличение аэрации и улучшение теплового режима. Очень важным элементом системы земледелия этой зоны является работа по улучшению естественных сенокосов и пастбищ. В повышении плодородия дерново-подзолистых почв важная роль принадлежит удобрениям и известкованию кислых почв.

Что касается лесостепей и степей, расположенных в европейской части России, то здесь мелиорация земель включает улучшение солонцовых почв с помощью гипсования, глубокой трехъярусной вспашки, посева многолетних трав, а также орошение в районах Поволжья и Северного Кавказа. В лесостепной зоне происходит сильная водяная эрозия, поэтому системы земледелия здесь в большей степени используются почвозащитные. Перед системой земледелия этих районов встают следующие задачи: борьба с засухой, достижение более высокого плодородия почвы с помощью органических и минеральных удобрений, борьба с сорняками, вредителями и возбудителями болезней сельскохозяйственных растений.

Система обработки почвы степных районов Сибири направлена, прежде всего, на преодоление засухи и ветровой эрозии.

Каким бы образом не проходила мелиорация земель, выбор мероприятий всегда основан на научном подходе, чтобы избежать отрицательного влияния на природу и ее ресурсы.

Подробнее о некоторых типах мелиорации земель можно прочитать тут.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.