Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Принцип посева овощных культур

В сельскохозяйственной отрасли весной главной работой является посев. Именно данная операция влияет на качество урожая. Для этого необходимо правильно обработать почву, подготовить ее, выбрать глубину и сроки посева.

 Также можно купить или взять в аренду посевной комплекс, при помощи которого будет гораздо проще выполнить посев той или иной культуры.

 Подготовка почвы.

 Определить готовность почвы к посеву можно по подсыханию пахоты, в случае с черноземом. Весной почва должна быть неровной, с осени ее перекапывают крупными комьями. Когда холмики уже подсохшие, а углубления мокрые – значит почва готова.

Рекомендуется ранней весной, для задержания влаги, проводить поверхностное рыхление.

 Также определить готовность почвы можно при вскапывании – если при повторном несильном ударе ком земли, вынутый лопатой, рассыпается – значит земля готова к обработке.

 В том случае, когда ком деформируется – земля еще влажная, когда ком земли твердый и требует усилий для разрушения – почва пересохшая.

 Для обработки почвы желательно использовать специальное оборудование – навесной плуг, мульчирователь, борону, аэратор, камнеуборочную машину и т.д.

 Ранний посев.

 Некоторым овощным культурам, таким как морковь, свекла, лук, редис необходима ранняя посадка. Ранняя посадка данных видов практически ни чем не отличается.

 Требуется обработанная и взрыхленная почва, которая освобождена от камней, измельчена и выровнена.

 Посев семян осуществляется на одинаковую глубину. После почву уплотняют, для лучшего прижатия к ней семян.

 Менее требовательными к качеству почвы являются крупносеменные культуры – кукуруза, огурец, арбуз, фасоль, тыква, подсолнечник и т.д.

 Данные семена в основном имеют хорошую всхожесть, большинство из них является теплолюбивыми. Следовательно сажать их надо чуть позже, когда в почве меньше влаги, на большую глубину.

 Посадке картофеля уделяют особое внимание. Перед высадкой необходимо прорастить клубни. Для выполнения этих работ обычно используют специальные сеялки – механическую или для точного высева.

 Также для посадки картофеля можно приобрести картофелепосадочную машину.

 Сельхозтехника значительно облегчает жизнь фермеру, так как работать на больших гектарах земли вручную довольно трудоемкое занятие.

 Помимо специализированного оборудования для обработки и посева в продаже имеется техника для сбора урожая – это различные жатки, комбайны. Большинство из данных сельскохозяйтсвенных агрегатов являются навесными или прицепными и используются в комплексе с трактором.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.