Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Болезни томатов

Фитофтороз. Болезнь чаще всего поражает зелёные плоды, реже – листья и стебли томатов, на которых появляются пятна коричневого цвета, а во влажную погоду можно заметить небольшой белый налёт на нижней стороне листа. Что касается плодов, то на них возникают подкожные тёмные и расплывчатые пятна, которые затем, увеличиваясь в размерах, захватывают плод полностью. Он становится твёрдым. Причиной возникновения фитофтороза могут стать резкие колебания температуры, холодные росы, выпадающие осенью, также очень густые посадки. С момента подготовки семян к посадке, необходимо принять профилактические меры. Нужно провести обеззараживание семян в растворе марганцовки, также за неделю до высадки в грунт рекомендуется опрыскать раствором медного купороса из расчёта 10 грамм на 10 литров воды рассаду томатов.

Чёрная ножка. Это грибковое заболевание, поражающее ростки семян и молодую рассаду, находящихся в парниках и теплицах. На начальной стадии заболевания происходит размягчение корневой шейки и основания стебля, вследствие чего они чернеют, становятся тонкими. В результате болезни происходит массовая гибель растений.

Стрик, или вершинная гниль. Причиной возникновения этого вирусного заболевания может стать холодное дождливое лето, резкое колебание влажности почвы, а также избыток азотных удобрений. На листьях томатов и верхушках зеленых плодов появляются коричневые пятна. Сами плоды сначала твердеют, а затем становятся мягкими. После чего они начинают гнить, источая сильный неприятный запах. На стеблях растений можно увидеть полосы, похожие на штрихи. Эта болезнь достаточно опасна, так как поражает самые первые плоды, она очень заразна. Одной из самых эффективных профилактических мер является опрыскивание растений зольным щелком. Проводить его нужно дважды, через каждую неделю. Мозаика томата. Это самое распространённое вирусное заболевание томатов. Листья пораженных растений приобретают пеструю окраску: на них чередуются темные и светлые зелёные участки. В некоторых случаях на плодах возникает жёлтая пятнистость. Листья могут деформироваться при сильном заражении.

Белая пятнистость листьев, или септориоз. Это грибковое заболевание, которое поражает листья, стебли, иногда даже зелёные плоды. Болезнь проявляется в виде грязноватых белых пятен с темным ободком, появляющихся на нижних листьях. Позднее пятен становится больше, они сливаются, в результате покрывают весь лист. При возникновении симптомов септориоза обработайте томаты медно-мыльной эмульсией. Через 2 недели снова повторите обработку.

Сухая гниль или макроспориоз. В основном происходит поражение листьев и стеблей растения. На них образуются достаточно крупные коричневые пятна. Стебли постепенно отмирают. В некоторых случаях у плодоножки образуется вдавленное округлое пятно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.