Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Крупы: польза и вред продукта

Наши родители приучают с детства: каши – это вкусно, полезно. Вырастая, мы сами начинаем разбираться в качестве той или иной крупы, отдавая предпочтение по вкусовым пристрастиям. Но важно знать не только пользу, но и вред крупяных изделий. Выбрать хороший продукт несложно, особенно, если это фасованные товары от проверенного поставщика https://tdkruglov.ru/, а вот о некоторых неизвестных особенностях продукции мы расскажем.

Польза или вред?

Начнем с гречки – продукция, которая полезна практически всем. К тому же гречиха обладает мягким вкусом и отлично сочетается с любыми другими продуктами. Гарниры, запеканки, вторые и первые блюда – ее можно добавлять куда угодно. Обилие витаминов, белка, полезных жиров гречка лидерствует среди других круп. А антиоксидантные свойства и быстрая усвояемость только дополняют положительные характеристики. Кстати, гречневая мука – гипоаллергенная присыпка для детей и великолепное сырье для припарок при радикулите, хондрозах.

Не следует употреблять гречиху при обострениях болезней ЖКТ, в период беременности и лактации. Категорически запрещена моно-диета длительного порядка для пациентов с сахарным диабетом, явными нарушениями метаболизма, обмена веществ. Нельзя усердствовать с гречневой диетой в подростковом или предклимактерическом возрасте, в период сильных стрессовых, физических нагрузок.

Пшено – еще один популярный продукт. Аромат и цвет пшенной каши завораживает гурманов. Шлифованная крупа, которая распространена достаточно широко, быстро усваивается, не требует длительной варки и хорошо подходит для рассыпчатых гарниров и каш. Основное полезное свойство – гипоаллергенность, крупа подходит для питания людей с высокой чувствительностью пищеварения. Огромное количество белка, аминокислот, витаминов, калия, фосфора, магния, молибдена делают пшено лучшим продуктом в рационе спортсменов, пожилых людей и детей.

Однако в составе крупы есть вещества, снижающие показатель усвоения йода. Кроме того, осторожность не помешает при заболеваниях ЖКТ – в день не более тарелки каши, этого будет достаточно.

Рис широко известен полезными свойствами и высоким содержанием крахмала, витаминов, полезных соединений. Крупа хорошо подходит для диетического питания, так как не имеет особенности возбуждать секрецию поджелудочной железы и практически не содержит соли. Регулярные разгрузочные рисовые дни помогут очистить организм от шлаков, а «рисовая вода» успокоит желудок. Но есть и противопоказания. Например, частое употребление риса провоцирует запоры, снижает усвояющую способность железа, кальция.

Ячка – крупа, которая имеет как горячих сторонников, так и ярых противников. Благодаря своим «молодильным» свойствам продукт буквально обновляет все процессы организма, запуская регенерацию на клеточном уровне. Но если кушать ячневую кашку часто, можно неплохо потолстеть и приобрести проблемы с сердцем. Не следует злоупотреблять крупой в периоды обострения хронических заболеваний, а также с диагнозом целиакия (нерасщепление белка клейковины).