Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Рейтинг производств по выпуску крахмала

В современной пищевой отрасли промышленности без крахмалов не обойтись. Они используются не только в качестве углеводных продуктов в различных смесях, но и как эмульгаторы и загустители с характеристиками высокой степени водоудержания в конечном продукте. Не менее востребован крахмал и в медицине. В фармации он применяется для таблетирования лечебных препаратов, еще одно важное применение – базовая основа для создания кровезаменителей. Кроме того, из крахмала путем переработки получают глюкозу – незаменимый и один из наиболее востребованных медицинских препаратов.

За счет доступности сырья для его получения цены на крахмал практически стабильны и сравнительно невысоки. Хотя это касается, в первую очередь, служб реализации прямых производителей. Тем не менее, направление выпуска крахмала – достаточно перспективное, поскольку спрос на него всегда высок и не зависит от сезона, урожая и других факторов, определяющих рентабельность производства большинства пищевых ингредиентов.

В разных уголках мира – разный крахмал

Общим у этого продукта является только востребованность. А так – в каждой части света традиционно используют свои крахмалосодержащие овощи или злаки. В рейтинге популярности на первом месте в мире стоит кукуруза. Кукурузный крахмал успешно используется в Европе, на территории бывшего СССР, лидирует по его выпуску и потреблению Северная Америка (США – половина всего мирового объема, и Канада). Далее по объемам производства крахмала следуют:

  • маниока;

  • пшеница;

  • картофель;

  • рис;

  • батат.

По производству данного продукта на душу населения с Америкой не может сравниться ни одно государство – почти 60 кг. Примерно вдвое меньше (около 23 кг) изготавливается и используется в Японии, в Европе – примерно 18 кг. На четвертом месте – ЮАР, на пятом – Китай, на шестом – Россия. Все шесть стран занимают практически полностью нишу мирового производства – примерно 80%.

Среди государств, автономно обеспечивающих себя крахмалом собственного производства, - европейские Голландия и Германия, скандинавская Дания, постсоветские Беларусь и Украина.

На территории государств, ранее входивших в СССР, традиционно приоритетно производится и используется крахмал картофельный. Единая технология поэтапного выделения из сырого картофеля сухого крахмала отличается на различных предприятиях степенью их технической оснащенности и долей ручного труда. Одним из наиболее известных производителей данного продукта на сегодняшний момент является украинская компания «Вимал».