Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Народные средства от кротов или как сказать «нет» подземным вредителям

Boat

В наши дни существует немало способов борьбы с подземными разрушителями огородов и газонов. Например, животное можно отравить с помощью современных химических средств или же просто прогнать, используя ультразвуковой отпугиватель кротов. Варианты есть и их хватает. О некоторых из них попробуем рассказать подробней.

Зачем люди вообще борются с кротами?

Если говорить о природе в целом, то относить кротов к вредителям просто несправедливо. Более того, они играют важную, а самое главное, положительную роль в экологической системе нашей планеты. Почему же некоторые категории людей так их не любят?

Причин для этого не так и мало. Прокапывая свои ходы, животные вредят корневой системе расположенных в земле культур. Они «перемешивают» все на грядках (газонах), уничтожая труд, в который вложено немало времени и сил. Кроты питаются лягушками и дождевыми червями, полезными для почвы, ухудшая тем самым ее состояние и способствуя распространению вредителей. Даже когда они уходят с участка, их дело продолжает жить – оставленными норами с удовольствием пользуются мыши-полевки. Как видим, у людей, имеющих отношение к сельскому хозяйству, оснований для недовольства вполне хватает.

Неприятный запах и «химия»

Одно из наиболее популярных средств борьбы с кротами – воздействие на их обоняние. Уже сотни лет назад люди закладывали в норки мелко истолченные лук, камфару и чеснок либо коноплю, которые издавали максимально противный для животных запах, вынуждающий их покидать облюбованные участки. В наши дни некоторые садоводы с этой же целью применяют гнилые рыбные головы, смоченную в дегте или в керосине паклю и т.д. Подобные средства трудно назвать слишком эффективными. Ведь эти запахи со временем просто улетучиваются, и все начинается заново. Другое дело – «химия». С помощью современных средств зверьков можно как прогонять, так и уничтожать. Кому как нравится.

«Чистая» борьба.

Многие огородники не приемлют никакой «химии» на собственном участке. Некоторым таким «натуралам» не приходит в голову ничего другого, чем уничтожение кротов с помощью грубой физической силы. Кто-то предпочитает ставить хитроумные ловушки, однако для этого требуются навыки, да и с большим «наплывом» животных так не справиться. Кто-то решает перепахать огород на определенной глубине, уничтожив тем самым все норы. К сожалению, заодно придется уничтожить и результаты своего труда. Еще вариант – закладывать в норки зажженные петарды, но это уже вообще не практично. Нужно потратить немало «боезапасов» и времени, при не самой высокой гарантии успеха.

Наиболее же оптимальным на сегодняшний день способом борьбы с дачными «метростроевцами» профессионалы считают специальные ультразвуковые устройства. Высокая эффективность, никакого вреда экологии и человеческому здоровью, относительная дешевизна эксплуатации, возможность охватить значительную площадь. Например, отпугиватель кротов Гром-Профи может охранять участки площадью до 1500м²!

Length{D}
Year{E}
Hull material{F}
Engine type{G}
Location{J}
Price{I} {H}

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.