Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Еврокомиссар недоволен запретом на ввоз скота в Россию из стран ЕС

Карел де Гюхт – еврокомиссар по торговле, обратился к Российской Федерации с заявлением, в котором он призывает государство, как нового члена ВТО, выполнять условия участника и играть по правилам торговой организации. Комиссар пригрозил разбирательством по вопросу, связанному с выяснением государственных мер Федерации, которые потенциально ограничивают международную торговлю.

Еврокомиссар полагает, что ряд мер предпринятых Россией таких, как: запрет на ввоз из стран Евросоюза живого скота, антидемпинговые иски, поданные со стороны Федерации в адрес ЕС, подготовка планов по взиманию на импортные автомобили ввозных пошлин являются нарушением правил ВТО. Это связано с тем, что российское государство, используя эти меры, делает свои рынки закрытыми для конкурентов.

По словам комиссара, подобные распоряжения имеют общее основание – они касаются той продукции, которая, наоборот, должна быть доступной после вступления государства в торговую организацию. Действуя подобным образом, страна подает неверный сигнал там, где должно происходить снятие ограничений на экономическую деятельность. По заверению комиссара любая страна, которая является членом организации, попадает под действия механизма для урегулирования споров в ВТО. Он также заявил, что Российская Федерация должна понимать, что Европа очень серьезно подходит к соблюдению правил торговой организации.

В марте 2012 года, Россельхознадзор принял запрет, согласно, которому запрещается ввоз мелкого и крупного рогатого скота, в том числе свиней со стран ЕС. Это решение было принято на основе оценки эпизоотической обстановки, которая в ряде стран Евросоюза была признана, как ухудшающаяся. Также на это решение повлияло то, что отсутствовал должный контроль безопасности, который должен был осуществляться при поставках животных компетентными службами Еврокомиссии.

Российская Федерация была принята в ВТО и стала его полноправным членом 22 августа 2012 г.

Комментарии   

 
0 #1 Маркович 05.10.2012 18:43
Запретить лет так на десять, полного искоренения эпизоотической обстановки.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.