Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Репетиция сельскохозяйственной переписи

 

На проведение очередной сельскохозяйственной переписи еще в 2011 году 8 июня Правительство РФ издало распоряжение № 976. 1 июня этого года издан приказ под номером 335. Запланировано, что в ходе проведения мероприятия в Семикаракорскском районе Ростовской области и в Лискинском районе Воронежской области всего участие примут 129 организаций сельскохозяйственной отрасли, 35 тысяч подсобных хозяйств, 412 индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. Также включены и 29 огороднических, садоводческих и другие объединения, не носящие коммерческий характер.

Данная программа включает в себя пробную перепись сельскохозяйственных мощностей. Такая мера связана с некоторыми проблемами наблюдающимися сейчас в сельской местности. В программу включили и обследование тридцати поселений в данных районах.

Цель, которую преследует данная перепись – это отработка вопросов организации и программно – методические вопросы, связанные с очередной Всероссийской переписью организаций в сельской местности.

 В ходе проведения пробной переписи будет проведена апробация полевых условиях:

- подбор методологий и программ для проведения основной переписи;

- изучение состава показателей в переписных листах;

- подбор более приемлемых способов и методик по сбору данных исходя из различности категорий в сельскохозяйственном производстве;

- изучение приемлемости нагрузки на персонал занятый переписью.

Пробная программа по переписи сельскохозяйственных организаций была разработана исходя из данных полученных о проведении переписи ФАО ООН в 2010 году среди сельскохозяйственных организаций. Также в составлении программы не обошли стороной и проведенную перепись в 2006 году и включили некоторые аспекты и из этой переписи. В разработке плана были привлечены и научные организации России.

Программа включила в себя показатели по структуре, размерах и использовании имеющихся в распоряжении сельскохозяйственных угодий. Также затронуты будут занятость в сельском хозяйстве и демографический характер наблюдаемых объектов. Не останется без внимания и поголовье скота и птиц, размеры площадей отведенных под посевы, наличие оборудования и машин, товарность производства в сельской местности, условия которые созданы для экономической деятельности, производственная инфраструктура и другие вопросы.

Данные по обустройству будут получены исходя из обустройства в сельских населенных пунктах. Предусмотрен целый ряд показателей, исходя из которых, будут оценены доступ населения к сетям тепло, электро, водо и газоснабжения, доступ к объектам, относящимся к социальной инфраструктуры, доступ к дорогам, средствам массовой информации и т.д.

Объектом переписи будут подсобные хозяйства, сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, микропредприятия, люди занимающиеся предпринимательством работая на себя, огороднические, садоводческие и дачные объединения людей, не носящих коммерческого характера. Граждане из городских и сельских поселений, у которых имеются свои участки, на которых можно вести личное подсобное хозяйство, другие участки, не вошедшие в объединения или отведенные под сельскохозяйственных животных, участки, отведенные под постройку индивидуального жилья.

Результаты которые получат в ходе пробной переписи будут использованы в подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.