Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Политики о сельхозкооперативах

На заседании Совета по вопросам малого и среднего предпринимательства, которое состоялось 25 июля под руководством Николая Федорова, затрагивались вопросы о регулировании и расширении базы сельскохозяйственных кооперативов. Этот вопрос рассматривался также в рамках государственной поддержки сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы. Вступительное слово министра сельского хозяйства касалось общего положения потребительских сельскохозяйственных кооперативов на территории нашей страны, которое основывалось на данных органов АПК. Он особо подчеркнул важность глубокого анализа деятельности кооперативов в связи с увеличением почти вдвое их количества в процессе реализации государственной программы по развитию и поддержке сельского хозяйства. Важно определить, какая часть кооперативов работает действительно эффективно. Также в этом вопросе Николай Федоров подчеркнул, что огромное значение играет не только стимулирование роста и развития сельскохозяйственных кооперативов, но также и эффективное регулирование, и современное формирование их деятельности.

Президентом РСО «Агроконтроль» Андреем Морозовым были озвучены самые частые проблемы, которые мешают потребительским кооперативам. Также он заявил о неравномерном развитии существующей системы сельскохозяйственной кооперации. В качестве примера Андрей Миронов подчеркнул, что четвертая часть из числа всех кооперативов сосредоточилась лишь на одном регионе. По его словам действительно стоящую поддержку кооперативам можно обеспечить только там, где по-настоящему осознают их значимость на региональном уровне.

Заседание также коснулось вопросов обеспечения научно-методической и консультационной поддержки сельскохозяйственных кооперативов. В этой сфере особое значение уделяется государственной поддержке, предоставлению долгосрочных банковских услуг, способы реструктуризации и упрощения основных задолженностей и многие другие щепетильные стороны этого вопроса.

Изабелла Дзагоева, зам министра продовольствия и сельского хозяйства Республики Северная Осетия, во всех подробностях изложила свои предложения и требования по вопросам поддержки среднего и малого предпринимательства, а также о взаимодействии со средним и малым агробизнесом органов местного самоуправления. Она особо подчеркнула тот факт, что важнейшим фактором развития и регулирования малой и средней формы ведения хозяйства должны стать потребительская сельскохозяйственная кооперация.

Итогом данного заседания стало решение о подготовке съезда лидеров сельскохозяйственных коопераций для обсуждения и принятия стратегических мер, подписании важных документов, которое определят развитие сельского хозяйства на долгое время. Для этих целей в предстоящей выставке-ярмарке «Золотая осень – 2012» будет организовываться целый ряд подготовительных действий и мероприятий. Помимо этого представителям органов управления АПК субъектов РФ в рамках формирования региональных целевых программ предложили взять на заметку и предусмотреть возможность системы поддержки сельскохозяйственных коопераций, которая включала бы в себя больше простора для взаимодействия малой экономической формы с крупными предприятиями.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.