Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Поле конопли было засеяно амурскими аграриями

Помимо службы по контролю за оборотом наркотиков вести борьбу с коноплей в Приамурье теперь будут работники аграрной промышленности.

Очень нетрадиционная площадка, по приказу администрации засеянная коноплей, возникла в одном из районов Амурской области. Она была создана для проведения экспериментов аграриями и выявления яда, способного окончательно уничтожить это растение.

В беседе с заместителем руководителя ФГПУ «Россельхозцентр» по Амурской области Юлией Положиевой выяснилось, что испытывая все три разновидности ядов, они в который раз показывают их эффективность. Также они исследуют действия двух абсолютно новых ядов против конопли, которые не используются в сельскохозяйственной отрасли. Чаще всего эти яды находят свое применение в дорожной сфере (на путях железных дорог, на обочинах). И, никогда не использовавшийся в области, гербицид «Анкор 82».

Деятельность на экспериментальной площадке организована таким образом, чтобы по истечении месяца уже был найден химикат, способный напрочь убить это растение. После того, как удасться победить дурман-траву, специалисты регионального минсельхоза хотят освободившиеся земли снова засадить коноплей, только уже ненаркотической.

У начальника управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Юрия Немилостива удалось узнать, что ранее, еще в СССР, также засевали коноплей большие участки земли, однако со временем опыт был утерян. Кроме того, Юрий Немилостив поделился информацией о том, что, помимо наркотической конопли, селекционеры вывели новые сорта, в которых содержание вредных веществ сводится к нулю. Такими сортами засеяны площади в 1500 гектаров.

Благодаря тому, что культурная конопля очень полезна, она широко используется в медицинской и пищевой отраслях промышленности. В связи с этим, в настоящее время специалисты по растениеводству восстанавливают эту отрасль, а именно занимаются закупкой семян и пытаются найти возможность реализовывать сорта культурной конопли.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.