Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Правительством рассматривается возможность нулевой ставки налога на прибыль для аграриев

Правительство РФ занимается проработкой законопроекта, предусматривающего возможность оставить налог на прибыль для предприятий, работающий в сельскохозяйственной сфере, на прежнем уровне, т.е. ноль процентов. Президент Владимир Путин заявил, что нулевая ставка налога должна быть распространена на все то время, пока России будет находиться на переходном этапе вступления во Всемирную Торговую Организацию. Ставка в ноль процентов на прибыль с деятельности в области сельского хозяйства действует в России с 2004 года, для тех сельхозпроизводителей, кто не перешел на единый сельскохозяйственный налог.

По проекту Правительства РФ с 2013 года налог должен был возрасти до 18%, а с 2016 года взлететь до 20%. Сейчас в нижней палате Федерального собрания находится пакет законопроектов, которые должны стимулировать развитие российского агропромышленного комплекса, когда Россия вступит во Всемирную Торговую Организацию. Суть законопроектов заключается в продление нулевой ставки налога на прибыль как минимум до конца 2016 года, с более плавным и постепенным увеличением в последующие время.

Инициатива выдвижения этих законодательных актов принадлежит генеральному директору «Брянской мясной компании» Дмитрию Моисеенко, который высказал эту идею президенту во время его совещания с представителями Брянской области.

Моисеенко заявил, что количество налогов, выплачиваемых сельхозпроизводителями к 2016 году, будет составлять около двух миллиардов рублей, что я является для агропромышленного комплекса непосильной ношей, а если бы эти деньги остались в отрасли, это позволило бы привлечь дополнительных кредиторов и осуществить проекты на сумму до десяти миллиардов рублей. Также он добавил, что проекты в сфере мясного животноводства окупятся уже через 11 лет.

Президент предложил главе «Брянской мясной компании» оформить свою инициативу в письменном виде, однако не говорил о конкретных путях реализации, до того как этот вопрос будет рассмотрен в Правительстве РФ, однако пообещал, что этот вопрос обязательно будет проработан.

Также президент Владимир Путин пообещал подвергнуть тщательному рассмотрению вопрос возможного продления субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам для предприятий, которые заняты в сфере животноводства, еще на период до трех лет. Моисеенко отметил, что это именно те минимальные сроки, за которые проекты в области агропромышленного комплекса смогут окупить себя и начать приносить солидную прибыль. Путин согласился с этим высказыванием, однако заметил, что это требует значительного увеличения бюджетных расходов.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.