Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Из-за жары и засухи несколько районов России подсчитывают ущерб от гибели посева

Несколько дней назад в России началась аномальная жара. И, как сообщают эксперты, из-за жаркой погоды, установившейся в нескольких регионах государства, могут погибнуть посевы. На данный момент аграрии подсчитывают убытки от гибели сельхозкультур.

В некоторых регионах ситуация является такой, что ввели режима чрезвычайной ситуации. Это было сделано несколькими крупными производителями зерна . Например, режим введен в Ростовской области и в Ставропольском крае.

Пресс-служба Южного регионального центра МЧС сообщает, что в Ростовской области через почвенную и атмосферную засуху погибают посевы в нескольких районах. На данное время ущерб, который понесли аграрии в Ростовской области, оценивают в 239,3 млн рублей. Учитывая официальные данные, в некоторых регионах области с середины весны было достаточно сухая погода. Например, температура воздуха была около 36 градусов. Через такие экстремальные погодные условия, множество зерновых культур погибло на площади 84,5 тыс. га, а также озимые зерновые - 61,5 тыс. га, яровые зерновые - 23,7 тыс. га. В общем, если считать кормовые и технические культуры, гибель посевов сельскохозкультур случилась на территории, примерно 200 тыс. га.

Не считая этого, в Ставропольском крае режим чрезвычайной ситуации ввели почти в десяти районах. Это сделали не только из-за жаркой погоды и отсутствия осадков, но и из-за постоянного ветра в приземном слое. Ведь именно он наносит большой ущерб растению в репродуктивное время развития. Учитывая предварительную информацию, засуха повредила посевы больше чем на 110 тыс. га. Данный ущерб оценивают больше чем в 1,4 млрд рублей.

Достаточно сложная ситуация и в Калмыкии, где несколько дней назад через засуху ввели режим ЧС. Ущерб от засухи сейчас составляет 500 млн рублей, погибло более 112 тыс. га посевов. Во время этого много озимых культур погибло на большей территории площадей, потеря яровых культур составила, примерно 32% площадей.

Что по поводу Воронежской области, то она в текущем году находится в эпицентре жары, поэтому урожай зерна может снизиться, примерно на 33%. Через жару и отсутствие влаги, урожай уже погиб практически на 100 тыс. га, больше всего страдает зерновая культура.

В Приволжском крае тоже держится достаточно жаркая погода - днем около 40 градусов.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.