Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Аномальная погода плохо влияет на урожай

Жители России обеспокоены неурожаем, который ожидается по прогнозам в этом году. Главные причины- аномальные климатические условия: сильные заморозки зимой и предельно высокие температуры в весенне-летний период. По данным российского Гидрометцентра жара не собирается отступать с южной полосы страны. По этой причине уже в 27зернопроизводящих районах введено положение чрезвычайной ситуации . Предполагается, что массовые возгорания нанесут большой урон сельскому хозяйству, ведь уже за небольшой период сгорело сотни гектаров плодородных земель, и это только начало. На Украине уже бьют тревогу, неурожайный год принесет массу проблем и правительству, и населению страны. Фермеры настроены пессимистично, многие из них из-за опасений и тревог начали массовый забой скота, чтобы спасти оставшееся хозяйство.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Беляев отметил, что урожай зерновых культур в этом году составит примерно 70-75 миллионов тонн. Для сравнения, в прошлом году было собрано около 97 миллионов тонн урожая зерновых. Тем не менее, Правительство РФ заявило, что не собирается понижать объем экспортируемого зерна, поскольку в этом нет необходимости, так как уровень потребления зерновых соответствует объему ожидаемого урожая.

Несмотря на все заявления, в некоторых районах России, в частности в районах Южного Федерального Округа, где засуха оказала наибольшее влияние на рост зерновых посевов, наблюдается рост цен муку, крупы и хлебобулочные изделия. Жители территории, боясь возможного продовольственного кризиса, начинают закупать продукты впрок, хотя мало кто говорит об этом.

Пока фермеры подсчитывают убытки, министерство сельского хозяйства ищет пути решения возникшей проблемы. Основные меры-борьба с пожарами, мелиоративные работы. Росгидрометцентр отметил, что за последние 50 лет такой аномально высокой температуры не наблюдалось.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.