Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Новый законопроект - будущий прорыв в отечественной зерновой отрасли

Проходит согласование между ведомствами проект закона «О зерновых товарных складах общего назначения», подготовленный Минсельхозом РФ. Этот законопроект должен быть предъявлен правительству до конца этого года с тем, чтобы, ориентировочно, начать работать в 2014 году. Если начать использовать структуры складов общего пользования, отношение банков к зерновым залогам однозначно станет более доверительным. Это определенно утверждают эксперты.

Законопроект, подготовленный Минсельхозом, предлагает организовать выдачу складских свидетельств на зерно складами, прошедшими аккредитацию, и также, для этих складов, создание саморегулируемой организации (СРО). Этот законопроект позволит ввести в практику ценные бумаги, специализированные сугубо для зерновой отрасли, а именно – складские свидетельства на зерно, простые и двойные. С помощью их сельхозпроизводители смогут привлекать в банках средства кредита.

Из Минсельхоза поступила информация, что этот законопроект пока находится еще в стадии согласования между ведомствами. Но до конца года уже рассчитывают, что он будет внесен в правительство. В силу же он должен вступить в начале июля 2014 года.

Руководство аналитического центра «СовЭкон» отмечает особую важность и полезность для отрасли этого законопроекта. Для отечественного зернового хозяйства это вполне может стать прорывом, подтверждают специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка.

На рынке зерна определятся четкие правила работы, что исключит путаницу и непонимание, производители зерна смогут использовать, как залог, при оформлении банковского финансирования свидетельства складов на зерно, таково мнение экспертов по этому вопросу. Они уверены, что использование системы складов общего пользования и выпуск письменных гарантий - складских свидетельств повысит общую надежность хранения зерна и ее транспарентность. Это даст кредиторам дополнительную уверенность.

В законопроекте также разработана и прописана процедура обращения взыскания заложенного товара, который представлен складским свидетельством, делая тем самым шаги навстречу мировой практике. Этот факт также отмечен экспертами.

Как высказался заместитель председателя правления Абсолют Банка, подобные расписки ,как залог, вполне цивилизованная, к тому же и очень удобная форма кредитования. Уже давно апробированная на западе, где складские расписки есть на любые биржевые товары, а не только на зерно. Это может быть целлюлоза, нефть или уголь, хлопок. Такая форма кредитования наиболее приемлема для банков, позволяя им напрямую контактировать с мелкими сельхозпроизводителями. С ними, в настоящее время работает Россельхозбанк, возможно, Сбербанк, другие же банки игнорируют, или работают недостаточно.

Подобная форма кредитования повысит ликвидность рынка, она позволяет помогать кредитом не только предприятию, но и кредитовать товар на его оборот. Так же облегчается обращение с кредитами – складскую расписку можно легко и быстро кому-то переуступить, если возникнет такая надобность.

Сейчас предоставление кредита под залог зерна практически не производится. Банки работают по таким залогам без энтузиазма, из-за высоких рисков потери зерна и недостаточной, по их мнению, надежности складов. Факт отсутствия четких правил сыграл весомую роль в доведении до банкротства крупнейшего в свое время зернотрейдера «Росинтерагросервис» (РИАС). Два года назад выяснилось, что банк BNP Paribas совместно с банками UBC, Banque Cantonale Vaudoise и Banque Cantonale de Geneve выдал РИАС кредит под залог зерна на 100 млн.долларов. Но позже выяснилось, что на складах, с которых предполагалось получить зерно - его нет. Банк был вынужден инициировать судебный процесс.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.