Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Молочному напитку - нет!

Российские производители молока пришли к выводу, что следует поменять название у их продукции. Термин «молочный напиток» хотят убрать из употребления, а оставят только «восстановленное молоко». В Техническом регламенте термин «молочный напиток» был употреблен впервые. По этому определение, оно означает молоко ,полученное с использованием сухого молока. Этот термин не был востребован, так как развернулась полемика о том, что большинство молочных продуктов «ненатуральные». Причем цена на молоко, которое было по заверениям производителя «натуральным», возросла в несколько раз.

По всем исследованиям специалистов, считается, что люди не хотят покупать продукцию с надписью «молочный продукт», так как считают, что это не натуральный продукт. Разница состоит в количестве содержания жира. В нормализованном молоке содержание жира уменьшено, а восстановленное молоко представляет собой порошок. Если откажутся от термина «молочный напиток», то продукцию порошковую от настоящей, покупатель уже не сможет определить. Если производители будут пойманы на таких нарушениях, то к ним будут применены очень серьезные штрафные санкции. Обычно производители стараются относиться к производству добросовестно. Результатом этого стало то, что за прошлый год импорт сухого молока в Россию уменьшилось почти на 40 процентов.

Возможность отказаться от этого термина («молочный продукт») обсуждается в таких странах, как Казахстан и Белоруссия. Это страны Таможенного союза (ТС). На межгосударственном уровне ведутся активные дискуссии по вопросу отказа от этого термина. Вероятнее всего, главы государств придут к отказу от этого термина. Это связано с тем, чтобы не вводить в заблуждение потребителя, который рассматривает пищевые свойства продукции: натурального молока и молочного продукта. Покупатель также должен оценить безопасность молока. Основная сложность заключается в том ,что действительно проверить его натуральность невозможно. Сейчас в странах Таможенного Союза необходимого оборудования для таких обследований нет. Поэтому использовать жесткую классификацию, по мнению специалистов, просто неуместно.

Исполнительный директор Гильдии вологодских маслоделов, Павел Рябокляч: «Для нашего региона эта проблема неактуальна! Мы имеем достаточно сил, возможностей. Мы можем изготавливать качественную продукцию, которая известна как в стране, так и во всем мире». В Вологодском учебно-опытном заводе имени Верещагина потрачено несколько миллионов рублей для технического переоснащения оборудования. В российском правительстве в настоящее время готовится целый ряд новых технических регламентов, которые влияют на пищевую продукцию (в особенности, молоко). Новые регламенты хотят принять до сентября. Переходный период на новые технические регламенты составит два года. Все регламенты, в том числе и в странах Таможенного Союза, должны вступить в силу с первого июля 2013 года. За все это время производители смогут освоить новое оборудование, подготовятся к новым требованиям и смогут ,при необходимости ,перестроить свое производство в соответствии с регламентом.  страны Таможенного союза, 1 июля 2013 года. За это время производители смогут подготовиться к новым требованиям и адаптировать своё производство.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.