Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Кто виноват в смоге?

В опубликованной в журнале Geophysical Research Letter работе сообщается об интересном факте. Геологи обвинили коров за смог в Калифорнии. Данную работу в сокращенном изложении можно прочитать на сайте ScienceNOW.

В процессе своего нового исследования ученые подсчитали количество смога, которое выбрасывают в атмосферу автомобили и крупный рогатый скот в Америке, штат Калифорния. В результате получается, что существенную часть смога ( в частности, частицы меньше 2,5 микрометра) составляет нитрат аммония, являющийся продуктом реакции оксидов азота и аммиака в воздухе.

На специально оборудованном для исследований самолете ученые выяснили, что весь автомобильный транспорт выбрасывает в атмосферу Калифорнии около 62 тонн аммиака в день. А фермы, на которых содержится примерно 289 тысяч коров, выкидывают от 33 до 176 тонн этого бесцветного газа.

Исследователи обращают внимание, что с термодинамической точки зрения нитрат аммония лучше образуется из выбросов автомобилей, нежели из коровьих. Поэтому невозможно оценить вклад каждого из этих источников в процентах. Кроме того, ученые подчеркивают, что прогностирование смога обязано учитывать эффект от КРС.

В опубликованной летом 2009 года работе (в Science) наглядно показано, что в атмосфере протекают неучтенные современными моделями процессы.

Например, исследователи установили, что над Жемчужной рекой, одной из провинций Китая, по неизвестной схеме образуются гидроксильные радикалы, очищающие воздух от загрязнений.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.