Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

В России не хватает теплиц

В России, в последние годы резко сократилось количество площадей зимних теплиц. Можно сравнить - в 1990 году было занято под теплицы 3,8 тысяч гектаров, а в 2011 году всего 1,8 тысяч гектаров. Соответствие норм потребления овощей и фактического их потребления выглядит еще грустнее – при норме 15 килограмм в год потребляется 3,8 килограмма.

В ходе рабочего совещания в Башкортостане один из руководителей департамента подчеркнул, что без государственной поддержки тепличное овощеводство заглохнет несомненно. Причиной этому послужат высокая стоимость энергоносителей, установление норм на потребление газа и штрафы в случае их превышения, для привлечения кредитов недостаточно оборотных средств, следовательно, отечественная продукция по стоимости неконкурентноспособна, и это основная причина, по которой отечественные производители не могут развернуться во всю ширь.

Чиновники уверены, что конкурировать с импортной продукцией можно только построив новые, более современные, рентабельные теплицы.

По их уверениям, проект Госпрограммы на 2013-2020 годы уже существует, в который включены меры господдержки именно на улучшение и расширение тепличного хозяйства овощеводов. Там же предусмотрено возмещение части затрат на энергоносители, субсидирование процентной ставки по кредитам, выделенным на тепличное строительство.

На совещании отметили, что российский потребитель, невзирая на изобилие на отечественном рынке овощей из других стран, в частности Турции, Китая, Ирана, должен, все-таки поддержать своим выбором российского производителя. При этом, производители гарантировали высокое качество продукции.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана заявил, что потенциал тепличного производства овощей республики достаточно высок. Потребности региона вполне могут быть ею удовлетворены. В 2011 году в республике, в открытом и закрытом грунтах было собрано 337,5 тысяч тонн овощей с площади 15725 гектаров.

В защищенном грунте площади овощеводства в среднем 395 гектаров, 352 гектара относятся к сельскохозяйственным предприятиям, 43 гектара – фермерские (крестьянские) хозяйства и индивидуальные предприятия. Зимние (круглогодичные) теплицы расположились на 369-ти гектарах, согласно информации Министерства сельского хозяйства Башкортостана.

Один из руководителей отрасли подчеркнул, что общие проблемы остались. В их число входит низкая цена реализации при высокой себестоимости выращивания овощей, отсутствие специально оборудованных мест, предназначенных для хранения урожая овощей, недостаточное применение средств защиты и удобрений и связанные с этим проблемы. В числе первоочередных проблем отмечены были отсутствие промышленной переработки и недостаточным рынком сбыта. Тепличная отрасль сельского хозяйства нуждается во внимании государства, так как на ее ответственности лежит одна из важнейших социальных функций – регулирование цен на овощи, особенно между сезонами. Поэтому такое внимание к проблемам отрасли жизненно необходимо, как и защита государством интересов отечественных производителей.

Комментарии   

 
+1 #1 Александр 04.11.2012 08:21
Подписанты сотен госпрограмм признают о ставках и суммах откатов.
10-12лет назад строительство "под ключ" теплиц типа "ВЕНЛО" вкладывалось 800-900тыс.эвро /га, а сегодня 1700-2200тыс.эв ро/га. Это в условиях, что котельные и офисно-бытовые помещения распределяют в соединительных коридорах.
В 90-х смена собственности в оставшихся-1,5т ыс.га старых теплиц в России (95% частные) ситуацию к лучшему не изменила. Новым хозяевам главное: "прибыль любой ценой", россиян вытеснили гастербайтеры .
Советская технология рынка труда "один делает вид что платит, другой делает вид, что работает" не изменилась. Отсутствие госрегулятора и контроля на рынке труда не стимулирует работодателя к достойной оплате за достойный труд. Политика собственника максимально и быстро урвать прибыль. Такой абсурд приводит к разного рода конфликтам типа Скенхеды, националисты и т.п. Отсутствие госрегулятора во всём и вся действовать у нас ещё будет 12лет.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.